Консультация офтальмолога /

Снижение зрения — вопрос №2105251

Здравствуйте я мобилизованный, хочу узнать категорию годности у меня сужение полей зрения обоих глаз оно составляет менее 20% на каждом левый 16%, правый 12%, а также есть диагноз атрофия зрительных нервов обоих глаз. Острота зрения правого глаза 0.001 ( офтальмолог пишет в карте счёт пальцев у лица), острота левого глаза 0.3 с коррекцией ( но даже с коррекцией со слов врача я совершаю две ошибки в строке ). Какая в итоге будет категория годности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Не годны к службе вообще . По зрению нужно инвалидность оформить ...вам совсем ничего врачи не говорили ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мне говорили что я делаю в армии с таким диагнозом но комиссовать меня никто не хочет, в инвалидности мне было отказано, сказали что атрофию мы выставить не можем без невролога ( хотя в госпитале спокойно поставили) а ещё сказали что атрофия у меня из-за энцефаломиелита перенесенного и категорию типо определить нельзя
Офтальмолог
По документам вы не годны к службе …
Клиент
Ольга Владимировна, я приложил ещё 4 фото два из которых это исследование когда мне впервые выставили диагноз то есть февраль этого года, а другие два это уже когда я поступил в госпиталь то есть 19.04 этого года. Первые фото которые вы ранее просмотрели по полям зрения это свежие буквально сегодня, а текстовое фото это тоже апрель был я тогда в Белгороде лежал
Клиент
Ольга Владимировна, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Клиент
Ольга Владимировна, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Офтальмолог
Пересмотрела ваши выписки . Вы не годны к службе , требуйте пересмотра .
Клиент
Ольга Владимировна, то есть в принципе они должны вынести мне вердикт на основании нынешней периметрии и остроте зрения так как для этого есть отдельная статья расписания болезней и вне зависимости что в диагнозе звучит что данное заболевание является следствием рассеянного энцефаломиелита
Офтальмолог
Конечно ! Вы можете по любому заболеваю и от любого специалиста оформлять направление на мсэ. Можно сразу от офтальмолога .
Клиент
Ольга Владимировна, Мне бы щас комиссации добиться, я же мобилизованный, почему и обратился за консультацией врачей чтобы знать чем отвечать на их заскоки если таковые будут
Клиент
Ольга Владимировна, а вот в листе там где указано в периметрии VFI и % это же и есть процент того поля которое глаз видит или это какой-то другой показатель?
Офтальмолог
Добрый день , это процент показывающий насколько все плохо. 100% норма ;
Оценивают градусы - сужение .
Клиент
Ольга Владимировна, Ну у меня там получается на левом глазу 16%, а на правом 12% это получается что плохо на 84 и 88% соответственно? Просто они мне тоже сказали что зрение почти до концентрической точки, а количество % или градусов потери полей не называли
Клиент
Ольга Владимировна, На этих бумагах где то можно найти градусы эти или их должны врачи назвать
Офтальмолог
Там по черточкам нужно смотреть, врачи знают как это расшифровывается.
Клиент
Ольга Владимировна, Я посмотрел как это выглядит в интернете у меня ни одной подобной бумаги нет, только вот такая периметрия как я скинул из свежего и различные старые анализы, тогда получается я не могу уверенно судить за сужение менее 30 градусов, но тем не менее всё равно попадаю под негодность так?
Офтальмолог
Там 0 с одной стороны , с другой 20 с хвостиком . Мы еще в первые сутки вас уверяли что вы не годны вообще никак . Ваши обследования это подтверждают. Просто добивайтесь пересмотра …
Клиент
Ольга Владимировна, 0 я так понимаю справа а 20 слева?
Офтальмолог
Сбоку должно быть 50 , там по 20 разделено градусов
Клиент
Ольга Владимировна, на перекрестии, вот эти маленькие черточки примерно по 20 градусов, спасибо я понял, я знаю что вы убеждали ещё в первые сутки но Вы же думаю знаете какого это доказывать военным врачам поэтому я так часто и задаю вопросы.
Офтальмолог
Очень жаль что вы попали в эту ситуацию , и сталкиваетесь с бесчеловечностью (
Клиент
Ольга Владимировна, Ну я думаю после получения выписки я снова задам вопрос на этом ресурсе, буду благодарен за Вашу помощь. Кстати когда я отправлял старые данные это было ещё в марте тогда Вы тоже отвечали что категория В, но тогда были лучше показатели мои во всяком случае в левом глазу он был 0.5 с коррекцией и почти все поля зрения были VFI был 81%, а правый был таким же
Офтальмолог
Ооо тогда было совсем все по другому !
Спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте у вас имеется инвалидность?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет мне в ней отказали
Офтальмолог
Странно, вы не годны к военной службе вообще
Клиент
Иван Александрович, мне говорили что я делаю в армии с таким диагнозом но комиссовать меня никто не хочет, в инвалидности мне было отказано, сказали что атрофию мы выставить не можем без невролога ( хотя в госпитале спокойно поставили) а ещё сказали что атрофия у меня из-за энцефаломиелита перенесенного и категорию типо определить нельзя
Клиент
Иван Александрович, я приложил ещё 4 фото два из которых это исследование когда мне впервые выставили диагноз то есть февраль этого года, а другие два это уже когда я поступил в госпиталь то есть 19.04 этого года. Первые фото которые вы ранее просмотрели по полям зрения это свежие буквально сегодня, а текстовое фото это тоже апрель был я тогда в Белгороде лежал
Офтальмолог
У вас есть возможность получить инвалидность по зрению. Вам надо пройти обследование окт зрительных нервов. Не говоря уже об пригодности к военной службе
Клиент
Иван Александрович, ОКТ мне делали правда было в феврале этого года тогда было получше состояние чем сейчас
Клиент
Иван Александрович, ЭФИ мне тоже делали могу сбросить если нужно
Клиент
Иван Александрович, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Клиент
Иван Александрович, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Офтальмолог
Я вас понял. Требуйте пересмотра. Вы не годны к службе вообще и вам положена инвалидность, как минимум 2 группа
Клиент
Иван Александрович, то есть в принципе они должны вынести мне вердикт на основании нынешней периметрии и остроте зрения так как для этого есть отдельная статья расписания болезней и вне зависимости что в диагнозе звучит что данное заболевание является следствием рассеянного энцефаломиелита
Офтальмолог
Да верно, и не важно что стало причиной. Травма, заболевание и тд. Не имеет значения. У вас снижены зрительные функции вас должны комиссовать
Клиент
Иван Александрович, Просто мне бы знать чем подробно им отвечать, потому что здесь врачи не очень объясняют, а поскольку я мобилизованный то могут быть и заскоки лишь бы отправить на фронт
Клиент
Иван Александрович, Просто мне бы знать чем подробно им отвечать, потому что здесь врачи не очень объясняют, а поскольку я мобилизованный то могут быть и заскоки лишь бы отправить на фронт
Офтальмолог
Так и отвечайте плохо вижу, острота никакая, полей нет. Ранее да, у вас острота была выше вот и отказали. Но сейчас то вам хуже и вы имеете право на пересмотр
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не годен ни в мирное, ни в военное время. По кат Д.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, мне говорили что я делаю в армии с таким диагнозом но комиссовать меня никто не хочет, в инвалидности мне было отказано, сказали что атрофию мы выставить не можем без невролога ( хотя в госпитале спокойно поставили) а ещё сказали что атрофия у меня из-за энцефаломиелита перенесенного и категорию типо определить нельзя
Клиент
Вера Анатольевна, я приложил ещё 4 фото два из которых это исследование когда мне впервые выставили диагноз то есть февраль этого года, а другие два это уже когда я поступил в госпиталь то есть 19.04 этого года. Первые фото которые вы ранее просмотрели по полям зрения это свежие буквально сегодня, а текстовое фото это тоже апрель был я тогда в Белгороде лежал
Офтальмолог
Не по диагнозу, а по остроте зрения и по периферическому зрению-оно у вас практически трубчатое, определяется годность и соответственно оформляется инвалидность.
Кат Д это точно.

И 1-2 группа инвалидности
Клиент
Вера Анатольевна, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Клиент
Вера Анатольевна, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Офтальмолог
Ещё раз, не по диагнозу определяют годность и инвалидность. А по зрительным функциям. И не важно по какой причине плохое зрение и сужено периферическое зрение.
По остроте зрения и по полям зрения у вас кат Д
Клиент
Вера Анатольевна, Я извиняюсь просто юрист ответил мне вот так, Вы как врач поможете разобраться.Как уже я сообщила выше в ст. 30 Расписания говорится, что
При атрофии зрительного нерва категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза.
В п. 34 указывается
Если стойкий спазм, парез или паралич аккомодации обусловлены заболеваниями нервной системы, внутренних органов, освидетельствование проводится по основному заболеванию.
В таком случае в основном заболевании — также отражается различная степень тяжести заболевания и соответствующие тяжести категории годности.
И у Вас нет именно указанных заболеваний. А при атрофии зрительного нерва четко указано, что категория определяется в зависимости от функции глаза, т.е. зрения, т.е. п. 35 Расписания. Если рассматриваеть, что основное заболевание — заболевание нервной системы, то в Разделе 6 Нервные заболевания Расписания указывается:
Критерии выраженных клинических проявлений синдрома повышения внутричерепного давления:… наличие… застойных дисков зрительных нервов или вторичной атрофии дисков зрительных нервов;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/
И далее п. 25 — последствия травм (у Вас указана травма)
для категории Д (п. а) — необходимо наличие:
арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями
Или же для признания Не годным, вторичная атрофия дисков зрительных нервов как выраженные клинические проявления синдрома повышенного давления должно компановаться с иными симптомами — гидроцефалия (п. 22).
Т.о. по своим диагнозам функции глаз — Вы явно не годны к военной службе. Если это обусловлено основным заболеванием и это основное заболевания и как следствие глазные проявления имеют другую возможность излечения, то такие заболевания могут приниматься ВВК по основному заболеванию. А для признания Не годным по этим заболеваниям — нужны дополнительные проявления болезни (кисты, гидроцефалия). При этом не ясно идентичны ли понятия «атрофия зрительных нервов» и «атрофия дисков зрительных нервов».
На эти вопросы уже могут ответить только медики.
Офтальмолог
Так вот именно, по функциям глаза, а именно острота зрения и поля зрения
Клиент
Вера Анатольевна, а вот в листе там где указано в периметрии VFI и % это же и есть процент того поля которое глаз видит или это какой-то другой показатель?
Офтальмолог
Здравствуйте, категория Д, вы не годны. Для оформления инвалидности по глазам, вам ко всем обследованиям, стоит сделать оптическую когерентную томографию которая большее точна чем компьюторные поля. А в обходной листе невролог может как дополнительный специалист.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, ОКТ мне делали щас приложу фото но было это в феврале тогда было чуть получше состояние
Офтальмолог
Я вижу, но это ОКТ макулы, а я говорю про ОКТ ДЗН, темболее для инвалидности потребуется по свежее, и не только описание, но и сама картинка
Клиент
Анастасия Михайловна, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Офтальмолог
Именно, с коррекцией у вас было 0.5/1.0 с такими высокими значения и инвалидность и не дали. Но сейчас ситуация изменилась и зрение низкое, поэтому сейчас попытаться можно снова.
Клиент
Анастасия Михайловна, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Офтальмолог
Не важно, атрофия, есть, сужение полей есть и причём достаточно хорошее. Низкие зрительный функции, это повод для инвалидности. Плюс можно записаться к неврологу сделать мрт ГМ и уже со всеми документами идти к окулисту на оформление инвалидности.
Клиент
Анастасия Михайловна, Мне делали МРТ головного мозга, данных за рассеянный склероз не выявлено но исходя из обнаруженных очагов более 10, невролог сделал вывод о перенесенном энцефаломиелите который в совокупности с ожоговой травмой в январе 14% тела 2-3а степени привели к атрофии зрительных нервов и нынешней ситуации
Офтальмолог
Ну вот, все документы и к окулисту на оформление инвалидности
Офтальмолог
Здравствуйте, не годен ни в мирное, ни в военное время, категория д
Оформляйте инвалидность, есть все показания! Тут вообще по полям зрения как бы не 2 группа
Но сначала 3 дадут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, приложил фото когда мне впервые выставили диагноз в феврале этого года , может из-за таких показателей тогда и отказали в инвалидности
Клиент
Дарья Вячеславовна, Мой основной диагноз звучит как нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз в следствии перенесённого энцефаломиелита, там вроде в статьях по болезням указано что если данный диагноз в следствии другого заболевания то судят по нему, могут ли так оправдать то что я годен с таким то зрением
Офтальмолог
Офтальмолог ставит диагноз, прикладывает окт, периметрию, эфи и оформляет ф088-у, отказать никто невправе.
Клиент
Дарья Вячеславовна, в данном госпитале мне делали только периметрию, а данные эфи и окт старые февральские и далеко не в каждом военном учреждении имеется всё необходимое оборудование для этого, тогда будут судить по остроте и периметрии, я просто к тому что могут ли они прицепиться к тому что данная болезнь возникла в результате энцефаломиелита и сказать что я годен даже с такой остротой и полями, учитывая что для остроты зрения своя статья есть
Офтальмолог
вам нужны как раз таки острота зрения и периметрия, однако в каждом регионе свои требования,у нас в регионе требуют ОКТ.
прицепиться не могут, вы не годны, если будут возникать спорные моменты, то требуйте ,чтобы вас направляли в областной центр для уточнения диагноза и диагностики ,это нормальная практика ( направлять в вышестоящие мед.учреждения) .
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть в принципе они должны вынести мне вердикт на основании нынешней периметрии и остроте зрения так как для этого есть отдельная статья расписания болезней и вне зависимости что в диагнозе звучит что данное заболевание является следствием рассеянного энцефаломиелита
Офтальмолог
Не статья, а градация по которой определяют группу инвалидности.
Лучше видящий глаз 0.3н/к , это показания к оформлению 3 группы. Добавим еще и концентрическое выраженное сужение полей зрения , и можно претендовать на вторую. А так все правильно поняли.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Я мобилизованный у нас есть статьи заболеваний и графы расписания болезней, вот поэтому то я и обратился за консультацией, потому что хочу знать как и чем отвечать если у них будут заскоки а они могут быть так как комиссовать кого-то почему то тяжело, и хочется знать на что опираться
Клиент
Дарья Вячеславовна, и у меня правый глаз счет пальцев у лица и коррекция не влияет на улучшение то есть он не изменяется, а левый без коррекции был 0.1 но щас уже и 0.1 не вижу, с коррекцией достигает 0.3 но при чтении строчки 0.3 офтальмолог отмечает 2 ошибки
Офтальмолог
по 35 статье расписания болезней, пункт a , графа III, Категория годности к службе у вас Д ( не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.)
так как при частичной атрофии зрительных нервов мы опираемся на функции зрения и смотрим на пункт 35.
вот и всё.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Там же есть в тексте информация что при диагнозе атрофия зрительного нерва если оно вызвано в следствии какого то заболевания то освидетельствование проводится по нему, а у меня указано что в следствии перенесённого рассеянного энцефаломиелита. Это может как то повлиять на категорию Д
Офтальмолог
Освидетельствование выставляется по функциям! То есть по остроте и периметрии. Основное заболевание тут ни при чем
Клиент
Дарья Вячеславовна, Я извиняюсь просто юрист ответил мне вот так, Вы как врач поможете разобраться.Как уже я сообщила выше в ст. 30 Расписания говорится, что
При атрофии зрительного нерва категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза.
В п. 34 указывается
Если стойкий спазм, парез или паралич аккомодации обусловлены заболеваниями нервной системы, внутренних органов, освидетельствование проводится по основному заболеванию.
В таком случае в основном заболевании — также отражается различная степень тяжести заболевания и соответствующие тяжести категории годности.
И у Вас нет именно указанных заболеваний. А при атрофии зрительного нерва четко указано, что категория определяется в зависимости от функции глаза, т.е. зрения, т.е. п. 35 Расписания. Если рассматриваеть, что основное заболевание — заболевание нервной системы, то в Разделе 6 Нервные заболевания Расписания указывается:
Критерии выраженных клинических проявлений синдрома повышения внутричерепного давления:… наличие… застойных дисков зрительных нервов или вторичной атрофии дисков зрительных нервов;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/
И далее п. 25 — последствия травм (у Вас указана травма)
для категории Д (п. а) — необходимо наличие:
арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями
Или же для признания Не годным, вторичная атрофия дисков зрительных нервов как выраженные клинические проявления синдрома повышенного давления должно компановаться с иными симптомами — гидроцефалия (п. 22).
Т.о. по своим диагнозам функции глаз — Вы явно не годны к военной службе. Если это обусловлено основным заболеванием и это основное заболевания и как следствие глазные проявления имеют другую возможность излечения, то такие заболевания могут приниматься ВВК по основному заболеванию. А для признания Не годным по этим заболеваниям — нужны дополнительные проявления болезни (кисты, гидроцефалия). При этом не ясно идентичны ли понятия «атрофия зрительных нервов» и «атрофия дисков зрительных нервов».
На эти вопросы уже могут ответить только медики.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а вот в листе там где указано в периметрии VFI и % это же и есть процент того поля которое глаз видит или это какой-то другой показатель?