Консультация гинеколога /

Расшифровка диагноза — вопрос №2105266

Здравствуйте! Была на обследовании у врача, по поводу задержки месячных. Три месяца назад прекратила пить КОК, предохранение было с презервативами. Тест на беременность отрицательный.На УЗИ обнаружили миому, 4 см. Сдала ттг, т4 свободный, СА 125, все в норме . Мазок на цитологию и чистоту не пойму что означает. Хотела узнать их расшифровку.
Менструации пока так и нет, 7 дней задержки. Врач рекомендовала Дюфастон, если так и не придут в течении недели

Вопрос конкретно по расшифоровке мазков и миоме? При таком её размере пока наблюдение только ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Сезонная аллергия , гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Прикрепите мазки и УЗИ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мазки норма, если нет зуда, жжения, выделений с запахом лечение не нужно.
Миома впервые выявлена? Месячные обильные?
Задержка связана у вас с поздней овуляцией, ничего страшного. На вашу толщину эндометрия дюфастон не обязателен . Можете спокойно подождать свой цикл
Клиент
Алина Владимировна, да впервые. Так как я была на кок, то месячные были не обильные. Эти 3 месяца без них тоже в норме , как дальше будет не знаю.
Акушер, Гинеколог
Тогда просто наблюдаем в динамике, 1 раз в год делайте УЗИ. Наблюдайте за характером цикла. Если в динамике количество кровянистых выделений будет больше во время месячных, будете долго мазать, тогда нужно решать вопрос об оперативном лечении миомы.
Можно сделать контроль УЗИ через 6 мес на данном этапе, посмотреть не растет ли узел. И далее, как писала выше, 1 раз в год.
Клиент
Алина Владимировна, а дальнейший приём кок противопоказан при такой миоме ?
Акушер, Гинеколог
КОК при миоме можно
Клиент
Алина Владимировна, А если планировать беременность , прежде нужно удалять миому ? И через сколько времени после операции можно беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, миому удалять не обязательно. Полость матки она не деформирует, судя из описания УЗИ. На фоне беременности миому всегда наблюдаем - она может как расти, так и наоборот стать меньше.
Клиент
Алина Владимировна, и еще дело в том что у меня бывают неприятные боли внизу живота, не регулярно, терпимо. И часто хочу в туалет по маленькому . Это из-за миомы, как я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Нет, миома здесь не при чем. Это может быть инфекция мочевыводящих путей - сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи
Клиент
Алина Владимировна, сдавала там все в порядке , но есть слизь
Акушер, Гинеколог
Нужно получить консультацию уролога и исключить гипер активный мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, благодарю за помощь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты мазков и УЗИ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, если их нет, значит мазок хороший. Тот мазок, что сдали не имеет смысловой нагрузки, так как описание неграмотное. Лучше пересдать мазок через 3 месяца в другом месте. Если есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом, то нужно сдать мазок Фемофлор скрин. Миома довольно большая, но можно провести УЗИ контроль через 3 месяца, чтобы отследить динамику
Клиент
Елена Александровна, а дальнейший приём кок противопоказан при такой миоме ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Приём КОК не влияет на рост миомы, поэтому если они нужны, то можно оставить
Клиент
Елена Александровна, А если планировать беременность , прежде нужно удалять миому ? И через сколько времени после операции можно беременность?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будет зависеть от данамики и от того, когда именно будете планировать беременность. Узел большой, лучше будет его удалить перед планированием беременности за 3-6месяцев
Клиент
Елена Александровна, и еще дело в том что у меня бывают неприятные боли внизу живота, не регулярно, терпимо. И часто хочу в туалет по маленькому . Это из-за миомы, как я понимаю?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не обязательно, может быть патология почек, нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи и посев мочи
Клиент
Елена Александровна, УЗИ почек и мочевого не делала, в моче есть слизь , остальные параметры в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда нужно сделать УЗИ и посев мочи, если не сдавали
Клиент
Елена Александровна, благодарю за помощь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Размер миомы пограничный, до 5 см можно наблюдать, если нет жалоб на боли и обильные Менструации. Повторите УЗИ через 3 месяца, если будет рост в динамике решать вопрос с консервативной миомэктомией. Мазок на онкоцитологию описан абсолютно не информативно. Пересдайте через 3 месяца с адекватным описанием, если норма должно быть написано NILM, если патология тоже соответствующая аббревиатура. Воспаление по цитологии не выставляется, если есть жалобы на зуд, жжение, выделения, дообследоваться на инфекции, сдать фемофлор
Клиент
Ольга Михайловна, а дальнейший приём кок противопоказан при такой миоме ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не противопоказан, но и при приеме кок может быть рост, поэтому контроль УЗИ в динамике обязателен. Я бы остановилась на кок с левоноргестрелом, микрогинон, обладает хорошим антипролиферативным действием. Сейчас с какой целью кок отменили? Беременность планировали?
Клиент
Ольга Михайловна, был сбой в приеме таблеток и после уже не хотела возобновлять их приём. Врач в жк сказала, что при такой миоме кок противопоказан.
А если планировать беременность , прежде нужно удалять миому ? И через сколько времени после операции можно беременность?
Клиент
Ольга Михайловна, и еще дело в том что у меня бывают неприятные боли внизу живота, не регулярно, терпимо. И часто хочу в туалет по маленькому . Это из-за миомы, как я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Нет, кок при миоме не противопоказан. Можно принимать, если женщине нужна контрацепция, ограничений нет. При таких размерах беременность можно планировать. Миому любых размеров рекомендуется удалять если есть в анамнезе бесплодие или невынашивание и нет других видимых причин. Если будет рост узла, после консервативной миомэктомии беременность можно планировать через 6 месяцев. Теоритически боли и частое мочеиспускание может быть связано с миомой. Опущения стенок влагалища нет? Анализы мочи сдавали? Стул регулярный?
Клиент
Ольга Михайловна, опущение есть, со стулом бывают проблемы, в моче была слизь , а по остальным параметрам в порядке
Акушер, Гинеколог
Опущение вероятно причина частого мочеиспускания, делайте упражнение Кегеля, регулярно, не менее 30 раз в день, если через месяц улучшений не будет решать вопрос с оперативным лечением, пластикой влагалища. Боли могут быть из за проблем кишечника, стул должен быть ежедневный, пить чистую воду, кушать свежие овощи и фрукты, можно начать эубикор, 2 пакетика 3 раза в день.
Клиент
Ольга Михайловна, воду пью, питание срблюдаю. Хожу в туалет каждый день , но бывает что трудно. Бывает наоборот все хорошо. Не могу понять из-за чего так сбивается . Может быть эмоциональный фон
Акушер, Гинеколог
Может быть, да, на фоне стресса, попробуйте пить эубикор, очень хорошо решает проблемы с кишечником.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за помощь
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы