Консультация кардиолога /

Слабость, отдышка, нет сил, кашель, — вопрос №2105287

Добрый день! Прошу подскажите, где искать проблему жуткой слабости при минимальных нагрузках? Женщина 66 лет. Всегда была активная, физически крепкая. С 21 апреля, после перенесения вирусной инфекции появилась сильная слабость. Даже говорить тяжко. Слегла, несколько дней можно сказать не вставала с кровати. В положении лежа хорошо себя чувствует. Как встает, через 10 минут сразу начинается усталость и кашель. В положение лежа, кашель пропадает можно сказать, очень редко бывает. Сдали кучу анализов, очень беспокоит повышенный ферритин.Может ли он давать такую немощь? Вес 100 кг. рост 170см
В планах сделать КТ ОГК.

Прикрепила.
Анализы крови ,Узи сердца. щитовидки, вен н/к

Возраст: 66

Хронические болезни: Варикоз н\к, отсутствует желчный пузырь.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Ферритин повышается существенно при ковиде и медленно самостоятельно приходит в норму, никакие симптомы он не вызывает. Нужно сделать КТ легких с контрастом. По УЗИ сердца нет признаков ни миокардита, ни перикардита.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, вот мы тоже видим по анализам,что критичного тут нет. Завтра сделаем Кт легких.
Подскажите, можно ли ей поколоть милдронат?
Кардиолог
Сделайте в начале КТ с контрастом, чтобы проверить сосуды легких, после этого уже лучше решить насчет милдроната.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, благодарю.
Клиент
Марина Олеговна, Добрый день! Сегодня сделали КТ, прошу посмотрите, на что обратить внимание? нужна ли консультация пульмонолога ?
Мне кажется ей надо беспокоится по поводу сосудов, так как есть предрасположенность к атеросклерозу судя по исследованиям.
Кардиолог
Добрый день, Ольга. Консультация пульмонолога не требуется, так как в легких нет воспаления. К сожалению, Вы сделали КТ без контраста ( я советовала выше с контрастом), поэтому сосуды легких и сердца не видны.
Клиент
Марина Олеговна, мы делали без направления, поэтому нам сделали так.
А сосуды сердца на узи видны?
Клиент
Марина Олеговна, из КТ меня смущает эта формулировка - Стенки аорты обызвествлены на уровне сканирования. Я так понимаю, там есть отложения, бляшки?
Кардиолог
Нет, сосуды сердца на УЗИ не видны. Да, стенки аорты обызвествлены - это говорит об атеросклерозе, но неизвестно какой размер атеросклеротических бляшек в сосудах сердца. Чтобы атеросклероз не прогрессировал, нужно, чтобы ЛПНП были не выше 1,8, поэтому принимайте розувастатин 10 мг вечером, через месяц повторите анализ на липиды, возможно потребуется коррекция дозы.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. А чтобы узнать размер этих бляшек какое нужно сделать исследование?
Кардиолог
МСКТ сосудов сердца с контрастом или коронарографию. Коронарография проводится в стационарных условиях по направлению кардиолога. МСКТ амбулаторно.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.
Кардиолог
Причина кашля не в пневмофиброзе, он кашель не вызывает, это остаточные явления перенесенного в прошлом воспаления легких. Нужно сделать спирографию, исключить бронхоспазм.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю,обязательно сделаем в ближайшее время.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Причина такого состояния после вирусной инфекции может быть связана с изменением кровообращения. спазмом микроциркуляторного русла. На этом фоне ухудшается транспортировка кислорода , питательных веществ, что проявляется одышкой при незначительной физической активности, слабостью. Изменения в анализах ( повышение холестерина, глюкозы, ферритина) могут носить компенсаторный характер для улучшения снабжения тканей и органов .
Для коррекции нарушения микроциркуляции можно повести курс терапии - Актовегин по 5 мл в/ в 1 раза в день № 10, нейробион по 1 амп в/ м 1 раз в день через день № 5.
Дополнительно использовать ЛФК, дыхательную гимнастику, массаж . Это всё позволит восстановиться быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли еще принимать милдронат.?
Терапевт, Кардиолог
Можно и милдронат добавить .
Он влияет на обменные процессы.
Но в первую очередь нужна нормализация микроциркуляции для улучшения доставки кислорода и питательных веществ. Тут нужен курс актовегина и нейробиона.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо , все поняла.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте кт органов грудной клетки, ферритин повышен из за воспалительного процесса в организме
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, сделаем завтра.
Вот вопрос где очаг воспаления и он ли причина такоко состояния?
СРб в норме, СоЭ тоже.
Кардиолог, Терапевт
Ольга, по узи сердца без значимых изменений. Повышение ферритина такое может быть при ковиде. Глюкоза и холестерин может быть повышены при избыточной массе тела
Тромбозов нет.
Про кашель упомянули. Он сухой в вертикальном положении? Врач очно смотрел? Сатурация, хрипы в легких? Давление и пульс какие?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Давлением она никогда не страдала, вот последние месяцы оно стало повышаться иногда 130/80 иногда 140/90 и она его не чувствует. Добавлю, что мама перенесла сильный стресс за последние 3 месяца. Думаю, это еще могло повлиять на такое состояние. Помимо перенесенного ОРВИ.
Врач еще не смотрел. Кашель, чаще, с отхождением мокроты бывает.
Кардиолог, Терапевт
Нужен очный осмотр терапевта. С измерением сатурации. И может рентгенограммой гр клетки обойдетечь. Аускультация лёгких на обычном дыхании и форсированном выдохе. М б патология легких
Клиент
Наталья Викторовна, только что приехали с КТ ОГК.
Заключение пневмофиброз s4-5 обоих легких. На сколько это опасно? Понимаю, что это замещение тканей на соединительную.
Это большое поражение считается?
Теперь пойдем на прием к пульмонологу.
Кардиолог, Терапевт
Я бы сказала, что умеренное
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила результаты КТ. По КТ нет воспаления, а она жутко кашляет. Не понятно где же искать причину этого?
Кардиолог, Терапевт
Ольга, надо слушать легкие га обычном дыхании и форсированном. М б там бронхоспазм. Это и может вызывать одышку при нагрузке и кашель. До этого загрудинных болей при нагрузке не было никогда?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, болей и нехватки воздуха нет, только кашель и слабость сильная у нее.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Посетите пульмонолога/ терапевта очно для аускультации легких, в т ч на форсированом выдохе. Возможно бронхоспазм все же. Это слышно ухом. Далее вероятно вас направят на спирографию. Но это уже после очного осмотра лучше, врач может решить отправить на обследование с бронхолитиком и без него. И планово еще пройти УЗДГ БЦА на наличие атеросклероза. По КТ есть признаки кальцинатов на аорте. Если атеросклеротическая бляшка выявится, то скорее всего потребуется прием статинов
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю, в планах было сделать узи сосудов шеи и видимо не зря! Тем более холестерин и триглицериды повышены и на кт и узи есть указания на это, да.
Кардиолог, Терапевт
Да, верно. Если вдруг терапевт/пульмонолог бронхоспазма не найдут, то решать вопрос по исключению ИБС атипичной.
Нагрузочный тест она у вас вряд ли выполнит, т к плохо нагрузку переносит.
Поэтому КАГ или МСКТ- коронарангиография. 2е- скрининг. Если бляшка значимая подтвердится, то КАГ с решением вопроса по стентированию. Там уже терапия как при ИБС будет. Ну это так. На всякий случай пишу
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо, буду иметь в виду. Очень надеюсь и хочется верить, что не все так серьезно)
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам и семье! И с наступающим праздником!
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо большое и вас с праздником!