Консультация дерматолога /

Дерматит у ребёнка — вопрос №2105294

Добрый вечер. Ребенку 8 месяцев. Месяца три начали появляться пятна. Сначала было пару пятен, не обращала на них внимание, мазала бепантеном. И вот с каждым разом их как-то постепенно все больше и больше появляется. Продолжаю мазать бепантеном и по советам купила крем (прикрепила фотографии крема) ничего не проходит, я бы сказала, даже больше стало. Похоже на дерматит. Подскажите, чем можно мазать, чтобы не пошло все дальше, в данный момент нет сильного обострения, но пятен все больше и больше. Фото пятен тоже прикрепила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Крем хороший, продолжайте его использовать,
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу бальзамом Цикапласт
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Но к большому сожалению невозможно поддерживать температуру 22 градуса, мы еле скидываем хотя бы до 24 градусов. И буквально пару минут, снова духота невозможная. А влагу стараемся держать 40-45 , потому что если больше, липнем друг к другу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а сколько раз в день использовать этот крем, который я прикрепила ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Использовать его 2-3 р в день.
Дерматолог
Здравствуйте! Раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан 1 раз в день 7-10 дней. Купание пока поменьше ( можно через день - два). Купание с смягчающими маслами - ля рош позе серия липикар.
По уходу можно топикрем попробовать DA. На постоянной основе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото контактно-раздражительный дерматит. Вероятно, что у малыша сухая кожа.
Рекомендую продолжить пользоваться цикапластом. Добавить к лечению:
Внутрь зодак капли по 5 капель 1 раз в день - 7 дней.
Наружно комфодерм К 1 раз в день - 10 дней.
Увлажнять кожу эмолентами (атопик, атодерм от Биодерма крем и тд) 2 раза в день - длительно.
Поддерживать влажность воздуха больше 50% с помощью увлажнителя.
Одежду использовать из х/б материалов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я вот его после душа увлажняла молочком. Фото прикрепила. Все это нужно исключить так понимаю ?
Клиент
Ольга Сергеевна, не особо понимаю , сухая кожа у него или нет. Хотя у меня у самой сухая кожа и к тому же имеется частое высыпание лишая. Совсем небольшое , пару пятен , но выходит частенько.
Дерматолог
Раньше не было на это молочко реакции? Фирма хорошая
Дерматолог
Как называется лишай у Вас? Их много
Клиент
Ольга Сергеевна, не было ничего на это молочко у него.
Клиент
Ольга Сергеевна, последний раз ставили розовый лишай. Я уже и не хожу к дерматологу, потому что он сам пройдет , сам выйдет пару пятен
Дерматолог
Тогда продолжайте его после купания использовать. Или попробуйте крем Атопик приобрести.
Дерматолог
Розовый лишай обычно бывает 1-2 раза в жизни. Он не заразен. Возникает при снижении иммунитета
Клиент
Ольга Сергеевна, видимо помимо розового, у меня еще другие имеются. Но я уверена, что они не заразные, они сами проходят и через какое-то время снова могут выйти. Спасибо , попробую лечение малышу
Клиент
Ольга Сергеевна, а какой гель и шампунь посоветуете для купания , тогда поменяю и его тоже
Дерматолог
Масло для душа Биодерма Атодерм хорошее средство.
Дерматолог
Если у Вас шампунь саносан беби, можно его оставить, средство неплохое.
Клиент
Ольга Сергеевна, гель для душа bubchen baby bad. А шампунь солнышко, на солнышко точно не должно быть ничего, он еще не менялся с первых дней малыша. А вот гель для душа меняли уже, до этого тоже солнышко было. Но пользуемся этими средствами раз в неделю, а в целом купаемся каждый день без всего
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с потением, трением, раздражением из вне.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Далее бальзам цикапласт В5 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, то есть адвантан сначала, после его курса цикапласт начать ?
Клиент
Марина Дмитриевна, и я так понимаю эти средства наносить на поврежденные места только ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,все верно.