Консультация эндокринолога /

Гиперплазия тимуса? — вопрос №2105300

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: год назад у меня появился ком в горле, я обследовалась, ничего не нашли. Сейчас вроде все нормально. Год назад, когда я обследовалась я делала рентген легких, попросила глянуть тимусс- в заключении все хорошо, потом начиталась что на ренгене его плохо видно и пошла делать кт - диск описывали два врача, первый не описал ничего подобного, второй поставил гиперплазию тимуса под вопросом, через неделю сделала уже с контрастом, описал первый врач, опять ни слова про тимус, но меня терапевт успокоила что ничего страшного в этом нет даже если и увеличен, но вчера насмотрелась опять в интернете, наткнулась случайно, начиталась, сижу и переживаю. Посмотрите пожалуйста обследования и подскажите пожалуйста что дальше делать, переделывать ли кт?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день. Довольно странно конечно, что одни доктора не описывают тимус совсем, другие описывают его довольно больших размеров. В норме этот орган должен с возрастом редуцироваться (уменьшаться в размерах, «усыхать», почти отсутствовать у взрослых).
В тимусе происходит созревание клеток иммунной системы - сдайте общий анализ крови и обратитесь к иммунологу. Он определит необходимость дальнейшего обследования

И в связи с подозрением на компрессию трахеи аортой (?), рекомендую обратиться к сердечно-сосудистому хирургу , только чтобы доктор сам пересмотрел диск КТ и определил сердечно-сосудистые риски
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, здравствуйте, к сосудистому хирургу обращалась. Анализы все сданы - все хорошо. Подскажите что дальше делать с тимусом? Стоит ли переделывать кт? И даже если есть гиперплазия то стоит ли может делать операцию или еще что?
Эндокринолог
Обычно ничего страшного в этом нет, если тимус не сдавливает ближайшие органы
Но общий анализ крови я бы посмотрела
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
У взрослых может остаться ткань тимуса. В норме с возрастом она должна уменьшиться, но если этого не происходит, опасности не представляет. Лечения не требует. Волноваться нет причины.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Значит с тимусом можно успокоиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно не беспокоиться.
Эндокринолог
Здравствуйте! Повода для беспокойства не вижу. Остаточная ткань может оставаться у взрослых. Для своего спокойствия можно повторить КТ через год.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тимус у взрослых должен уменьшаться в обьеме
Но даже если он этого не делает,в этом нет вообще ничего значимого.Поэтому один врач описывает,а другой не обращает внимания
Не надо больше ничего переделывать