Консультация невролога /

Мрт головы — вопрос №2105307

Добрый вечер !
Делала мрт головы , испугало несколько пунктов :
1. В белом веществе мозга лобных и теменных долей обоих полушарий определяются единичные мелкие очаги повышенного сигнала
2. У переднего рога левого бокового желудочка определяется очаг размером 0,6 см , у заднего рога левого бокового желудочка линейный очаг размерами до 1,0 до 0,3 см

Заключение : МР картина очаговых изменений в веществе мозга лобных и теменных долей обоих полушарий дисциркуляторного характера ( Fazekas1)

Подскажите пожалуйста, опасно ли это ?

Причина по которой делала мрт, узи сосудов шеи и головы - мутное сознание , неясность .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз
600.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Это возрастные изменения, являются нормой. Лечить не нужно. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS на скрытую тревогу и депрессию и пришлите результат. Такие симптомы характерны при данных заболеваниях
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, критичного по описанию МРТ ничего нет. Лечения специфического нет. Для улучшения кровотока мозга . Сдавали вы анализы ? Гормоны щит железы , ферритин ? Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тревога и депрессия клинически выражена (по 12)
Невролог
Обязательно обратитесь очно к психотерапевту. Тревожное расстройство необходимо лечить . Эффективны препараты из группы сиозс. Начните лечение с КПТ. 🌸восстанавливайтесь !
Невролог
Добрый вечер. Критичного ничего нет, наиболее вероятно, что эти очаги врожденные. Данные изменения не могут привести к вышеуказанной симптоматике. Подскажите, анализы на гормоны щитовидной железы сдавали, оак, ферритин? Есть ли повышенная тревожность, стрессы, хроническая утомляемость?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер ! Гормоны щитовидки держу под контролем (сдавала месяц назад все эти анализы ),тк гипотиреоз , только витамин б был понижен (пью 8000 ме ежедневно )

Последний год были панические атаки ,тревожность последнее время большая
Невролог
Екатерина, в таком случае ваши симптомы связаны с проявлением генерализованного тревожного расстройства. Вам никогда не назначали противотревожные препараты?
Клиент
Ольга Алексеевна, грандаксин пила год назад , когда случилась первая паническая атака ,обратилась к психотерапевту , через месяц все наладилось вроде бы !
Последние пол года занимаюсь здоровьем , прохожу всякие обследования и на этом фоне ,мне кажется, тревога возросла
Невролог
Грандаксин слабоват при тревоге. Его назначают для прикрытия в начале приема СИОЗС. И обязательно продолжить занятия с психотерапевтом. Не ищите проблему там, где ее нет. Главное - настрой. С вашей тревожностью могут появляться все новые и новые симптомы
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, такое состояние (туман , нечеткость сознания , последнее время болит голова лобная часть и глаза ) месяца 2 ,3
На уши сосудов шеи и головы сказали незначительное внутричерепное давление , была на диагностике зрения 3 дня назад давления нет , глаза болеть также не к ним , с их стороны все хорошо
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Пройдите тест на тревогу
Клиент
Лилия Альбертовна,
1.давящий
2.виски и лоб
3.4,5
4.тошноты нет
5.Свето и звуконеприязни нет
6.при физ нагрузке не увеличивается
7.боль не усиливается при движении и ид
8.не увеличивается при кашле
9.весь день , иногда не замечаю уже это состояние напряженной головы у висков и лба
10.последние недели 2 каждый день
11. Лекарства , иногда пью ношпу, не очень помогает
12.таких симптомов нет , но глаза болят

Такое состояние усилилось после теракта в крокусе
Плюс у меня начались проблемы с челюстным суставом , возможно все перемешалось
Каппу буду носить в ближайшее время . К психотерапевту записалась на следующую неделю
Невролог
Доброе утро.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации.
Также у вас тревожное расстройство.
Вам нужен психотерапевт для назначения противотревожной терапии.
Из не медикаментозных методов рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог
Также с психотерапевтом можете рассмотреть варианты варианты психотерапии(например, КПТ)
Невролог
Здравствуйте Екатерина!
Изменения которые есть в результатах исследования могли возникнуть ещё при рождении в результате гипоксии или при резком изменении давления. Эти очаги не опасны и не требуют лечение.
Состояние которое вас беспокоит скорее возникает на фоне тревожного расстройства, которое необходимо корректировать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
ОАК когда сдавали?
Клиент
Анастасия Владимировна, узи сосудов шеи и головы делала месяц назад , признаки невыраженной венозной внутричерепной гипертензии .
1.Расширены венознае сплетения позвоночной артерии кровотока по позвоночным венам до 40 мс
2.непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно , обусловлено наличием вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника
С-образные извитости экстравертебральных отделов обеих позвоночных артерий .С образная извитость обеих BCA
В надключичных областях с обеих внутренние яремные Вены расширены , проходимы
Клиент
Анастасия Владимировна, АД ежедневно 110/80,105/80

ОАК сдавала месяц назад , все в норме , только соэ был 79
Невролог
Вас обследуют по поводу повышенного соэ? Это ощущение тумана в голове весь день или только в 1ю половину дня?
Клиент
Анастасия Владимировна, он чуть понижен , 80-100 норма по анализам , у меня 79

Туман или неясность сознания весь день может быть
Невролог
Прикрепить пожалуйста результаты анализов.
Невролог
Учитывая нарушение веноного оттока можно пропить курсом венотоники (детралекс, венарус).
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
Мы про разное соэ говорили)