Консультация венеролога /

Нужно ли делать вакцину от впч мужчине, если у девушки положительный результат (18, 35, 45 тип) — вопрос №2105308

У меня обнаружили впч (18,35, 45 типы) ходила к гинекологу с этим вопросом, она назначила спрей эпиген, и сделать вакцину Гардасил, партнёру сказала делать ничего не нужно, потому что передача возможно только при гомосекмуальных контактах. Скажите, нужно ли делать вакцину мужчине или нет, все врачи говорят по разному

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Считается, что эффективнее делать прививку от ВПЧ до начала половой жизни — в 8–12 лет. Но во взрослом возрасте вакцинация может защитить человека от тех типов ВПЧ, с которыми он еще не столкнулся. Лучше вакцинироваться людям до 27 лет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Да, можно вакцинироваться обоим.
Только вы должны понимать, что вакцина не защитит вас от тех типов ВПЧ, которыми вы уже заражены.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день.
Для Вас информация ниже:
1. Папиломавирусная инфекция (ВПЧ) передается контактно. Это невенерическое заболевание, заражение может происходить при любых контактах, не обязательно от полового партнера и не обязательно вообще от половой жизни. Презерватив, девственность, постоянный половой партнер, воздержание - не означают невозможность заражения папиломавирусной инфекцией.
2. ВПЧ широко распространен, его обнаружение в организме сейчас - скорее закономерность, чем странность.
3. ПВИ диагностируется "на глаз", по клиническим проявлениям, анамнезу, а не обязательно методом ПЦР. Конечно, документальное подтверждение требуется и приветствуется, особенно если есть такие проявления как эрозия шейки матки
4. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - папиломы/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме.
Вакцина от всех типов ВПЧ не защищает, только некоторых онкогенных
Остались вопросы - пишите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вакцинирование проводится для профилактики.
Если у партнёра нет ВПЧ , то можно вакцинироваться. Но вакцина предохраняет от 16 и 18 типов, а также ВПЧ 6 и 11 типов-вызывающих кондиломы.
Если вирус обнаружили, то вакцинация не лечит
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас определился онкогенный тип ВПЧ, то необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Если нет высыпаний в виде кондилом на половых органах, то нужно просто поддерживать хороший иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Вы могли передать молодому человеку. Поэтому ему нужно сдать ПЦР соскоб из уретры на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Поэтому вопрос о вакцинировании пока открыт.
Клиент
Галина Александровна, он сдал этот анализ, и у него все отрицательно
Уролог, Андролог
Отлично. Тогда ему можно вакцинироваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да чисто профилактически можете вакцинироваться