Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при приеме КОК. — вопрос №2105322

Здравствуйте. Принимаю Джес практически 5 лет. Второй месяц подряд на второй половине цикла появляются коричневые мажущие выделения. Проходят только по окончанию упаковки, когда заканчивается менструация. Пропуска таблеток не было, пью в одно и тоже время +- час, сильного стресса не было, параллельно другие лекарственные препараты не принимаю. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятно препарат перестал вам подходить и нужно поменять с чуть большей дозировкой эстрогенов ( например Ярина, Делсия, Мидиана)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Выделения из - за недостатка эстрогена
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат перестал вам подходить, такой иногда бывает, вам нужно допить упаковку до конца и начать приём другого препарата, например Ярина или мидиана
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Скорее всего, вам перестал препарат подходить, не хватает эстрогенов. Можете перейти на видору, эстеретту, ярину, клайру.
Обязательно сделать УЗИ ОМТ (причина может быть не в КОК).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно стоит сменить препарат . Но для начала пройти узи органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Такие выделения могут говорить о том, что КОК Джес перестал вам подходить. Поэтому рекомендую рассмотреть переход на более высокодозированный КОК - Ярина.