Консультация уролога /

Затянувшийся простатит, не стабильные показатели ПСА — вопрос №2105331

Добрый день!
03.02.24 в оперативном порядке обратился в больницу где, после: УЗИ, ЭКГ, ОАМ и ОАК мне был диагностирован острый простатит. Прошел назначенный курс лечения.
Прилагаю результаты лабораторных анализов по хронологии..

В острый период простатита ПСА был: 10.37 так же наблюдалось воспаление по ОАК и СРБ.
За два месяца ПСА стал приходить в норму:
ПСА от 24.02.24 составлял 3.74
ПСА от 16.03.24 составлял 2.36.
28.04.24 сдал ПСА и расстроился: 4.56 (прилагаю).
30.04.24 сделал ТРУЗИ ПЖ и начал принимать левофлоксацин 500 мг раз в день.
Из симптомов на тот момент стало возвращаться вялая струя и небольшое жжение при мочеиспускании.
03.05.24 посетил уролога где сдал секрет ПЖ с микроскопией и посевом. (прилагаю).
По результату пальпации ПЖ простата однородная, левая доля напряжена, бороздка сглажена.
Было назначено лечение: левофлоксацин 500 мг уже 2 раза в д;
Алфупрост МР 1 таб.. 1 раз в день
Орнидазол 2 таб 2 раза в день.
На данном этапе наблюдаю резкое улучшение состояния.
Прошу помощи разъяснить что происходит? Так же прилагаю протокол МРТ от 11.02.24 год. Предыстория Острый простатит и высокий ПСА — вопрос №1889073.
С уважением!!!

Возраст: 51

Хронические болезни: Тимома В2 после расширенной тимэктомии, ЯБЖ и ДК вне обострения

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз проблемы с мочеиспусканием, то продолжить свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней, ректально. Алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
ПСА мог быть разным несколько из- за неправильной подготовки, из-за простатита.
Секрет на микроскопию остаётся с воспалением. И по МРТ есть признаки простатита.
Лечение продолжить также:
моксифлоксацин 400 мг по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 21 дня.
свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней на период лечения свечей с диклофенаком.
Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней.
Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
На 7, 14, 21 день лечения принять по 1 капсуле флуконазола.
Через 2 недели после окончания антибактериальной терапи и проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина Александровна,
А я же уже принимаю левофлоксацин 500 мг. 2 раза в день. Сегодня уже 7 ой день. Насчет проблем с мочеиспусканием настало намного лучше. Ночью встаю 1 раз.
Уролог, Андролог
Тогда оставайтесь на левофлоксацине, достаточно по 500 мг * 1 раз в день до 21 дня. Остальные рекомендации прежние.
Клиент
Галина Александровна именно моксифооксацин??? Норфлоксацин не подойдет???,
Уролог, Андролог
Норфлоксацин не подойдёт.
Принимать или моксифлоксацин, или левофлоксацин.