Консультация невролога /

Парамедианная грыжа — вопрос №2105338

Боль в поясничном отделе, особенно при движении, предварительно была нагрузка и переохлаждение, сделал МРТ, просьба дать разъяснения по результатам и что делать???

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По результатам мрт у вас грыжа,которая соприкасается с корешком справа,следовательно может дать боль в правую ногу. Какие на данный момент симптомы, чтобы определить лечение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в пояснице, отдаёт в правую ногу
Невролог
Какое лечение вы уже получали? Нпвс,миорелаксанты? Сколько дней?
Клиент
Анастасия Юрьевна, амелотекс, мидокалм, диклофенак
Клиент
Анастасия Юрьевна, амелотекс, мидокалм неделя, Мильграма ещё, второй день
Невролог
Если есть хороший эффект на данном лечении, то можно продолжить ещё неделю другой нпвс(2 в день нельзя, риск поражения печени), мидокалм можно заменить на тизанидин 2 мг на ночь, он более эффективен. При неэффективности можно попробовать капельницы с дексаметазоном и так же тизанидин. Далее по результатам лечения принимать решение. Операция на данный момент не показана
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Я бы рекомендовала пройти курс лечения в условиях стационара. Чтобы было лечение комплексным с применением лекарственных препаратов, физиолечения и занятий ЛфК. Для этого нужно, чтобы вам дали направление на госпитализацию в неврологическое отделение стационара (у терапевта и невролога). Эффективность от комплексного лечения значительно выше
Невролог
Здравствуйте, Евгения. По МРТ имеется грыжа межпозвонкового диска размером 5,5мм, направлена на правый спиномозговой корешок (парамедианно вправо). Эти изменения формировались длительно в результате физических нагрузок, характера труда, веса, наследственности и др факторов.
При боли в пояснице и ноге необходимо принимать НПВП до 10-14 дней с Омезом или Нольпазой 20мг (для защиты желудка) + Мидокалм-лонг 450 мг или Сирдалуд 2 мг на ночь до 10 дней + Дексаметазон 2,0 мл (8 мг) внутримышечно до 5 инъекций.
Можно применить кинезиотейпы, гель Долгит наносить на болевую область 2 раза в день, не поднимать тяжести, пользоваться полужестким поясничным корсетом при нагрузках на поясницу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По заключению МРТ диагностики описано грыжеобразование, выпячивание м/позпозвоночного диска , которое воздействует на корешок справа. Может боль иррадиировать в правую ногу ( корешковый синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное : нпвс: аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней + омез 20 мг
За пол часа до еды , на ночь сирдалуд 2 мг. 10-14 дней
Основная задача укрепить мышечный корсет : лфк, гимнастика , плавание , умеренные физ нагрузки ( можно надевать полужесткий корсет не более 4 часов в сутки ) .
При неэффективности рассмотреть с лечащим врачом препарат прегабалин или габапентин ( от нейропатической боли).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
У вас повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа). Поэтому могут возникать боли с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения
У вас боли отдают в ногу ?
Если нет. Возможно на фоне переохлаждения у вас возник мышечно тонический синдром
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спиныгрыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому что коллеги написали. В случае недостаточного эффекта, модно будет рассмотреть вариант выполнения блокады с дипроспаном для снятия болевого синдрома