Консультация гинеколога /

Отсутствует кровь отмены — вопрос №2105347

Здравствуйте, лечась у врача-невролога принимаю такие лекарства, как: венлафаксин, ламотриджин, тромбо-асс, анаприлин. Ранее, в 20 лет(сейчас мне 25) принимала несколько лет ОК лендинет 20, сейчас с декабря без консультации вернулась к нему, родов не было, абортов не было.
Принимаю лендинет с декабря, только 1 раз была нормальная "кровь отмены/месячные", в остальное время пару раз что-то помазалось или не было намека даже на них. Несколько раз делала тесты, все отрицательные.
Это норма или нет?Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Холецистит, гтр, перевареальные кисты на яичнике

Гинеколог
Здравствуйте. во время приёма гормональных препаратов менструации могут совсем отсутствовать, это нормально, продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на фоне приема гормональных контрацептивов может не быть менструации или она очень скудная в связи с тем, что эндометрий нарастает медленно, собственно, что и должно быть т к это один из эффектов контрацептивного свойства( чтобы некуда было прикрепиться плодному яицу). Продолжайте прием препарата соотвественно графику 🌷.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое, врач-невролог на мои жалобы еще назначил инозитол 1000мг в сутки, его можно пить?
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое, врач-невролог на мои жалобы еще назначил инозитол 1000мг в сутки, его можно пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне 🌷
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Да, это нормально. На фоне приема КОК эндометрий становится атрофичным, истончается, в связи с этим кровотечение отмены может быть скудным или его вовсе может не быть
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, врач-невролог на мои жалобы еще назначил инозитол 1000мг в сутки, его можно пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно. Препараты совместимы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время приёма КОК происходит атрофия эндометрия, поэтому менструация становится скудной или вовсе может отсутствовать, это абсолютно нормально и не говорит ни о беременности, ни о патологии. Ежегодно при приёме КОК не забывайте делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок месячных может и не быть это вариант нормы , так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
Не переживайте. На фоне приема КОК могут быть как полноценные менструально-подобные выделения, так и скудные, даже в норме может быть полное отсутствие кровянистых выделений.
Рекомендую продолжить прием КОК по обычной схеме.