Консультация офтальмолога /

Зрение и Мозг — вопрос №2105357

Здравствуйте, где то с 11 лет по 16 меня мучали мигрени с аурой, в поле зрения была мутная пелена приступы были по 40 минут иногда по часу затем головная боль, сейчас эти приступы прошли но после одного из них осталось слепое пятно (центральная скотома) она у меня с 12 лет примерно, в правом глазу, проверялись у офтальмолога глазное дно без изменений хотя имеется сильная миопия на тот момент она прогрессировала, это пятно не прогрессирует и ни как не беспокоит, что это может быть и какие обследования нужно пройти?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
ОКТ макулы и диска зрительного нерва, поля зрения, лучше компьютерные. Если есть, то зрительные потенциалы. А дальше диагностика назначается по ситуации
Клиент
Анастасия Анатольевна, это уже на всю жизнь? и почему в таком возрасте
Офтальмолог
Мигрень с аурой до конца не изученно, считается, что это наследственный фактор. По поводу скотомы, мне не понятно. Сложно сказать без диагностики и не смотря вас. Чаще всего, что с детства, остаётся на всю жизнь
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте еще раз, вот еще заметил что без очков смотрю на свет то это пятно становится практически не заметным, может ли это быть катаракта?
Офтальмолог
Сложно по вашим словам определить. Катаракту легко определить на щелевой лампе
Клиент
Анастасия Анатольевна, хотя в заключение было написано что хрусталики оба прозрачны, единственное что на этот глаз поставили амблиопия он у меня максимум 0.4 вижу ну может чуть больше с очками посильнее