Консультация дерматолога /

Краснеет лицо — вопрос №2105385

Здравствуйте! Я молодой человек, мне 21 год. У меня примерно 1-1,5 года назад на лице выскочило пятнышко красное возле носа, без шелушения. Помазав мазями прошло, но вскоре начали появляться такие же пятна с обеих сторон носа , но уже с язвочками и шелушится. То пропадает краснота, то обостряется. Из наблюдений могу сказать, что вряд ли это аллергия, тк я учусь в режимном учебном заведении и питаюсь в столовой и недавно ездил домой, где в рационе увеличилось кол-во майонеза, свинины, алкоголь, но пяьна пропали и вовсе. Замечу, что я нахожусь в длительном стрессе, как раз после его начала и появились пятна, примерно через месяца 4. А когда приехал домой, были только положительные эмоции, пятен небыло совсем. Хотелось бы узнать, розацея ли это или что то иное. Заранее благодарю!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно стараться избегать триггеров а также использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.Основные триггеры: стресс, повышенное употребление сладкого, жаркая погода, потение.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу лица 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, а дерматит может быть вызван только стрессом? Не в купе с питанием.
Дерматолог, Косметолог
Да конечно
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успркаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Элидел-2р в день в охлаждённоцм виде, курс лечения 3-4 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, здравствуйте!
По фото - Себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Таб. Цетиризин (цетрин) или дезлоратадин (дезал) 1 р.д внутрь 7 дней.
Наружно крем элидел 1% 2 р.д. 3-4 недели, далее можно в поддерживающем режиме 2 раза в неделю при необходимости. (Крем хранить в холодильнике, наносить охлажденным).
Базовый уход для лица Биодерма сенсибио дс.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Себорейный дерматит

Утром и вечером скин-кап 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит . Наружно крем скинкап