Консультация гинеколога /

Белок м лейкоциты в моче — вопрос №2105393

Здравствуйте, 37.5 недель беременности обнаружен белок в моче 0.26 и много лейкоцитов. Я конечно пересдам, плюс назначили суточную мочу. Отёков нет, давление в норме, самочувствие хорошее. Врач пугает стационаром, хочу услышать ещё мнения. И главный вопрос, если это от плохой гигиены (хотя всё уже 100 раз сдавала и знаю как делать), то посмотрите мазок мой последний - долго лечила молочницу по симптомам и анализам, и наконец по симптомам всё прошло, мазок по мнению платного врача хороший, в ЖК сказали плохой и опять назначили Тержинан, который мне нравится помог. И я его не стала ставить. Вот меня теперь ругают и говорят из-за этого моча плохая. Мазок прилагаю. Доплер и КТГ в норме.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору воспалительный.
Можно просанироваться Тержинаном,можно сдать фемофлор 16 и пролечиться точно по результатам. Если есть вагинит, от этого и может быть инфекция мочевыводящих путей.

Уровень белка в моче некритичен и связан с воспалением. Норма белка до 0.3 г/л.
Необходимо сдать бак.посев и пролечиться.
Прямо сейчас можно начать прием Канефрона по 2т 3 раза в день.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо, анализ мочи пересдала, пришёл хороший.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Общий анализ мочи нужно пересдать по всем правилам, предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию.
Контроль АД утром и вечером.
Если повторно анализ мочи воспалительный, нужна антибактериальная терапия
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно в мочу попали выделения и анализ пришёл с белком. Мочу нужно пересдать, перед сбором нужно провести гигиену наружных половых органов, влагалище закрыть ватным тампоном, собрать среднюю порцию. Цифра белка в оам не большая, но контроль обязательно нужен.Анализ - Суточная потеря белка с мочей в этом плане наиболее информативен. В мазке есть молочница, её желательно пролечить, можно вводить свечи экофуцин по 1 на ночь 6 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по одному результату неинформативно судить. Пересдайте еще раз и суточный белок в моче ( более точная оценка потери белка). При сдаче, обязательно подмытся , прикрыть влагалище ватными дисками , т к могут быть ложные результаты из-за влагалищных выделений. Если количество суточного белка будет превышать норму, тогда лучше полежать в роддоме на дообследовании. Мазок у вас не плохой, проставить назначенные свечи для санации родовых путей можно 👍🏻. Не переживайте, данное явление часто бывает на ваших сроках, все будет впорядке 🌷.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Мила, здравствуйте
Мазок у Вас хороший. Если нет жалоб на зуд,жжение или неприятный запах лечение Вам не нужно.

Моча действительно может быть не очень хорошей по причине попадания влагалищных выделений в баночку. И дело тут не в каком то нарушении микрофлоры влагалища. Влагалищный секрет в норме содержит большее число лейкоцитов, чем моча.

Собирая мочу, прикройте влагалище тампоном, чтобы оттуда не попали выделения.
Если даже так результат будет не в норме и будет много лейкоцитов - нужно сдать бак.посев мочи на флору и чвуствительность к антибиотикам