Консультация дерматолога /

Пятно на щеке — вопрос №2105410

Здравствуйте! У меня на щеке пятно красного цвета, не проходит уже полгода, недавно стало шелушиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Фото прилагается. Лечила мазью "Адвантан", "Акридерм" (зеленый тюбик), не помогает.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Людмила !
По фото похоже на себорейную кератому или актинический кератоз -это доброкачественное образование кожи
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
! Акридерм и Адвантан это гормональные мази-их сейчас использовать не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте!
Это проявление актинического кератоза.
Причина его появления - это воздействие ультрафиолетовых лучей, возраст.
Удалить кремами, мазями не получится.
Необходимо обратиться очно к дерматологу для удаления образования с помощью лазера.
Для профилактики образования новых элементов - используйте солнцезащитные крема, головные уборы, избегайте чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! По фото похоже на актинический кератоз.
Рекомендую посетить дерматолога очно для осмотра, дерматоскопии и последующего удаления, если захотите.
Профилактика: использовать крем spf 50 в весенне-летний период при выходе на улицу.
Сейчас стараться не травмировать, не тереть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акнитический кератоз . Ничего страшного нет . У косметолога можно удалить . Постоянно используйте увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на актинический кератоз.
Основной провокатор появления солнечное излучение.
Необходимо использовать солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
Носите головные уборы затеняющие лицо.
Обратитесь очно для осмотра образования в дерматоскоп и решении вопроса о тактике лечения.