Консультация венеролога /

Микоплазма и гарднерелла. — вопрос №2105420

Добрый день! Сдавала анализ на иппп, пришёл положительный на микоплазма хоминис, гарднерелла вагинализ и есть какие-то ключевые клетки. Была у венеролога, так как сейчас у меня ребёнок на гв сказал полноценное лечение пока не может назначить, назначил спринцевание ромашка+сода и свечи бетадин, я поставила свечку и потом уже увидела, что в противопоказаниях гв, опасно ли это для ребёнка 5 месяцев? И какое вообще лечение с такими результатами анализов? Из жалоб только обильные белые выделения без резкого запаха и иногда зуд.

Возраст: 29

Хронические болезни: Был гепатит С, вылечила.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это условно-патогенная микрофлора, которая в норме живёт во влагалище. Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется.
Клиент
Юлия Олеговна, есть только обильные белые выделения без резкого запаха и редко зуд, это инфекция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это бактериальный вагиноз, т. е нарушение микрофлоры влагалища. Попробуйте свечи "Флуомизин" на ночь во влагалище-6 дней, а затем для восстановления микрофлоры Лактожиналь 1 капс 2р/сут во влагалище. Это местные препараты никак в грудное молоко они не попадут, антибиотиков в своём составе не содержат, только антисептики и пробиотики.
Клиент
Юлия Олеговна, а то что я уже поставила свечку бетадина, может повлиять на ребёнка? У меня теперь во рту привкус йода и горло стало немного драть как будто
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, ничего страшного, они также действуют местно, просто очень раздражают слизистую, поэтому его я вам не рекомендую. Может усилиться зуд, жжение.
Клиент
Юлия Олеговна, после того как вставила свечку было лёгкое жжение минут 15 , сейчас прошло. Дальше может быть хуже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну попробуйте его, если нормально переносите вместо Флуомизин, на грудное вскармливание он никак не повлияет.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста такого лечения достаточно будет(спринцевание +бетадин) или антибиотики нужны будут всё же?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не нужно антибиотиков. Потом восстановить микрофлору Лактожиналем
Клиент
Юлия Олеговна, это восполение может как-то влиять на шов после кс? Прошло 5 месяцев, всё хорошо было, но вот последние недели две он выпуклый и иногда чешется.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это никак не связано. У вас просто дисбиоз, нарушение микрофлоры слизистой влагалища.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Клиент
Александр Сергеевич, из жалоб только обильные белые выделения без резкого запаха и редко зуд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, ничего страшного нет, можно вообще ничем не лечить или только местными препаратами
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия !Добрый вечер.В Ваших анализах есть Mycoplasma hominis,это патогенная Флора ,которая обязательно подлежит лечению .Наличие ключевых клеток говорит о наличии бактериального вагиноза ,нарушение нормальной микрофлоры влагалища ,которой так же подлежит обязательно лечению ,наличие гардинелл это условно-патогенная Флора,которая также нарушает нормальную микрофлору влагалища,при отсутствии лечения все это приведет к воспалительным процессам оргонов малого таза ,также может перейти в хроническую форму .Вас беспокоит клиническая картина,поэтому обязательно нужно пройти курс антибактериальной терапии.Ребенка на это время можно перевести на Искуственное вскармливание.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, чем это лечиться? Ребёнка проблематично перевести на ив, она категорически отказывается от бутылочки. Будет голодная кричать, но не возьмёт бутылочку.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Антибактериальная терапия ,с нормальным восстановлением микрофлоры влагалища.Лечение Вам нужно обсудить с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите эти процессы могут влиять на шов от кс?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Клиент
Ирина Анатольевна, лечения спринцеванием и свечами бетадин недостаточно я так понимаю? Нужны только антибиотики?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Не достаточно,нужно провести адекватное лечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, откуда это вообще берётся? Муж мог принести?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Передается половым путем.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По вашей клинике, жалобами и лабораторным данным диагноз:бактериальный вагиноз.
В период грудного вскармливания можно ваг св флуомизин 6дн.
1 св.бетадин вреда ребёнку не принесёт.
Мужу орнидазол 1т 2 р 3 дня.
Через 1 мес повторить анализ на микоплазму гоминис количественно.
А для контроля излеченномти бак.вагигоза сдать общий мазок после лечения.
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста этого лечения будет достаточно или антибиотики всё же нужны будут?
Венеролог, Дерматолог
У вас все признаки вагиноза, лечение точно поможет, оно даже вне беременности назначается местно.
Но контроль на микоплазму советую провести .Через 1 мес.как написала.
Маловероятно, что микоплазма даёт такую клинику
Клиент
Наталья Петровна, я сегодня поставила 1 св бетадин, с завтрашнего дня можно начинать ставить флуомизин?
Венеролог, Дерматолог
Да, конечно
Клиент
Наталья Петровна, скажите, почему тогда врач сказал, что лечение антибиотиками требуется? Я так переживаю, чтоб помогло лечение без них, не хочу переводить дочку на ив.
Венеролог, Дерматолог
Врач собралась лечить вам микоплазму гоминис.
Чтобы её лечить, нужно иметь веские причины.
Клинику вам даёт бактериальный вагиноз.
После лечения нужно оценить показания для лечения.
Начать с количественного определения мико в ПЦР.
У меня были случаи в практике, когда микоплазма вообще не определялась после купирования бак.вагиноза.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа для оценки.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Всё что выявлено, ИППП не является. Но Вы не на все ИППП проверились. Нужно сдать Фемофлор скрин. Там полный перечень.
Клиент
Галина Александровна, а то, что выявили не требует лечения антибиотиками?