Консультация пульмонолога /

Кашель аллергический — вопрос №2105441

Добрый день, ребенок 13 лет с сентября 23 года появился кашель, сначало лечили антибиотиками, два раза ставили бронхит, после лечения кашель оставался, ввели антигистаминные и кашель сразу прошел, как только действие таблеток заканчивается кашель снова прогрессирует, сдали анализы на аллергию, выявил на кошку, кота убрали с февраля месяца, кашель не проходит, причем не зависимо от места нахождения ребенка, эозинофильный белок 115 кашель начинается с першения в горле и продолжается хлюпанье, остальные аллергены не выявлены, врач прописал симбикорт на 3 месяца 160/4.5 и зодек на 2 месяца одновременно, иногда если не пить Зиртек через 4 часа упорного кашля он затихает, на фоне недельной ингаляции атровент с пульмикортом кашель проходил на неделю, мы в растерянности, если на фоне антигистаминных кашля нет, стоит ли начинать симбикорт?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным. Симбикорт будет снимать аллергическое воспаление с дыхательных путей, антигистаминный препарат этого сделать не сможет, только на время снизит аллергонагрузку.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста есть ли способ выявить аллерген, просто что мы сдавали в поликлинике все отрицательно, плесень, грибы, пыльца, как выявить его?
Пульмонолог, Терапевт
Нужна комплексная респираторная аллергопанель.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Симбикорт нужен для профилактики развития Бронхиальной астмы.
Препарат оказывает выраженный противовоспалительный и лечебный эффект.
Стоит следовать рекомендациям.
Пульмонолог
Для уточнения причинных аллергенов сдайте панель Алекс 2 Аллергочип. Это самый чувствительный метод.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ, можно ли этот анализ сдавать на фоне антигистаминных ?, и нет ли привыкание к симбикорту?
Пульмонолог
Можно сдавать на фоне антигистаминнных. Привыкания к Симбикорту нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно следовать рекомендациям, не волнуйтесь, симбикорт действует местно, системного эффекта на организм не дает. Он будет отлично снимать воспаление и отечность из нижних дыхательных путей. Антигистаминные такой эффект не дадут, при их отмене скорее всего все вернется.
Сдать аллергопанель лучше методом ImmunoCap.
С уважением)