Консультация детского гинеколога /

Синехии, овестин — вопрос №2105451

Здравствуйте! В 2 года при диспансеризации, у дочки обнаружили синехии, 3-4 миллиметра снизу, гинеколог сказала, что если не лечить, то зарастёт цервикальный канал, прописала мазь овестин на месяц. Через месяц применения всё прошло, но спустя 3-4 месяца появилось снова. Другой гинеколог сказала, что это вариант нормы, только наблюдать. Впереди снова диспансеризация, синехии такие же, не больше ни меньше. Подмываем специальным ph пенкой, больше ничего. Подскажите пожалуйста, что порекомендуете.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Там незначительная синехия , не нужно ничего разъединять, можете использовать масло детское или вазелиновое каждый день утром и вечером , чтобы дальше не срасталась ,постепенно с возрастом пройдет, не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ! Переживаю, что на диспансеризации опять начнут запугивать что нужна хирургическая операция, осмотр перед школой, могу я както отказаться проходить детского гинеколога?
Акушер, Гинеколог
Можете конечно отказаться , никто не может заставить .
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Я бы всё таки советовала использовать ОВЕСТИН. Конечно, разделять ничего не надо. Синехии есть, особенно по задней спайке.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ, а как долго их использовать, если через 3-4 месяца они появляются снова? Это же гормональный препарат, какое влияние он оказывает ?
Акушер, Гинеколог
Наносить крем лёгким, массажным движением сверху и снизу до тех пор, пока не разойдутся сращения. Может неделю, может месяц. Потом наблюдать. Как только слипаются, снова мазать. К 3 -4 годам перестанут слипаться
Клиент
Марианна Александровна, дочке уже 5, овестина хватает лишь на 3-4 месяца. Оказывает ли он влияние на гормональный фон дочки?
Акушер, Гинеколог
Если не лечить, в этих кармашках будут копиться бактерии. Синехии связаны с отсутствием эстрогенов - это женский половой гормон. Бывают у маленьких девочек и стареньких бабушек. ОВЕСТИН содержит очень слабый женский половой гормон. Практически не всасывается в кровь, не оказывает системного действия.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а Контрактубекс в это случае менее эффективный препарат?
Акушер, Гинеколог
Если пять, скорее всего сейчас разделите и больше не будет слипаться
Акушер, Гинеколог
В клинических рекомендациях прописан ОВЕСТИН как подействует Контрактубекс не знаю, никогда не назначала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте! Синехии у ребенка есть, по задней спайке в нижней/3
Рецидивы срастания половых нуб возможны до 6 лет
В лечении используйте овестин 2 раза в день 14 дней, кур можно повторить при рецидивах
После курса терапии увлажнять область вульвы вазелиновым маслом или мазью бепантен, по последним данным профилактика увлажняющими средствами снижает риск рецидивов
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо Вам большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цервикальный канал не зарастет ни при каких обстоятельствах, шейка матки далеко от входа во влагалище.

У девочки нет клинически значимых синехий. Сращение задней спайки не нужно лечить. В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой, в области нижней спайки. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. У вас она свободна.
Никаких оснований для гормональной терапии