Консультация гинеколога /

Белок в моче — вопрос №2105461

Здравствуйте! Беременность 35 недель появились отеки( вижу по рукам и ногам) сколько прибавила не знаю, давление обычно 90/60 , но последнее время 120/80 и село зрение в даль+ иногда чувство тошноты. Сегодня сделала тест полоски на белок и показал 3. Завтра придет оам , который сдала в лабораторию.Моя врач уволилась с рпц и меня перевели к др врачу на прием только 14.05. Это приэклампсия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, необязательно, что преэклампсия, но снижение остроты зрения должно быть поводом для обращения к офтальмологу.

Норма белка в моче до 0,3 г/л (желательно собрать именно суточную мочу).
Артериальное давление не должно повышаться выше 135 / 85 мм рт ст.

Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я сейча пью канефрон 2 дня, не может он повлиять на показатель?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, Канефрон никак не повлияет на результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, преэклампсия сопровождается высоким АД. Обязательно нужна консультация окулиста. Вам нужно сдать ещё суточную потерю белка с мочей, этот анализ более информативен. При обнаружении белка в оам нужно обратиться на приём к врачу не дожидаясь даты приёма
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Я сейча пью канефрон 2 дня, не может он повлиять на показатель?
Акушер, Гинеколог
Нет, канефрон не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте и суточный белок в моче ( более точная оценка потери белка). При сдаче, обязательно подмытся , прикрыть влагалище ватными дисками , т к могут быть ложные результаты из-за влагалищных выделений. Если количество суточного белка будет превышать норму, тогда лучше полежать в роддоме на дообследовании. Если отеки усиливаются, не нужно ждать приема, можете обратиться к доктору на очный осмотр. Посетите консультацию окулиста. Пока о преэклампсии нет речи, можете не переживать 🌷.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ. Я сейча пью канефрон 2 дня, не может он повлиять на показатель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только благополучно скажется на отеках и возможных результатах 👍🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте вам нужна консультация офтальмолога. нет это не признак преэклампсии. и пересдать общий анализ мочи, вести дневник АД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Рекомендую Вам продолжить контроль АД 2 раза в сутки, определить суточную протеинурию, осмотр у офтальмолога,включите в рацион питания больше белковых продуктов, исключите солёные, жареные блюда, принимайте Канефрон по 2 др 3 раза в сутки.