Консультация детского дерматолога /

Вартоцид 5% ребенку — вопрос №2105512

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, 2 месяца назад появилась бородавка на пятке, делали солипод, бородавка побаливала, после солипода боль прошла, сейчас не болит. Месяц назад ребёнок сломал лодыжку и бородавка попала под гипс на месяц. Как гипс сняли мы пошли к дерматологу и она сказала мазать вартоцид 5% месяц на ночь, прочитал что крем для 18+. Скажите можно ли мазать ребенку?

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерий !
По фото, действительно , вирусная бородавка
Рекомендую использовать средства, подходящие возрасту
Попробуйте Вартокс пасту по инструкции
Если не будет должного эффекта-обратитесь очно к дерматологу для удаления радиоволновым аппаратом под местной анестезией или жидким азотом
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Хорошо работает местно на вирусные бородавки колломак раствор: наносить 1 раз в сутки, до 7 дней. При возникновении покраснения, отменяете и ждете 2-3 недели пока отпадет.
При недостаточной эффективности криодеструкция( азотом) у дерматолога на очном приеме.
До18 лет противопоказан, значит побочные эффекты на детях не исследовались или выраженные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не стоит применять Вартоцид ребёнку. Желательно пройти дерматоскопию на очном приёме у дерматолога и решить вопрос об удалении бородавки.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Валерий !Добрый вечер.Данный препарат применять ребенку можно.Крем Имихимод 5% (крем Вартоцид или Кераворд), 1 раз утром, 2 месяца.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерий, здравствуйте!
Ребенок маленький, Вартоцид использовать не нужно.
Вы можете снова попробовать пластырь Салипод не менее 3-4 недель.
Салипод наносится на бородавку после предварительного распаривания кожи, строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем. Процедура повторяется каждый день, при распаривания омертвевшая ткань счищается.
Можно попробовать использовать Коломак, наносится 1р в день до 7 недель.
Радикально удалить можно умдерматолога с помощью сургитрона или криодеструкции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валерий, здравствуйте!
По фото действительно вирусная бородавка.
Безопасно можно использовать крем-пасту Вартокс - возможно, справится. Если нет - уменьшит гиперкератоз и проще удалится.
Можно удалить жидким азотом (заживление без рубца). После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контак с водой ограничить на первые 3 дня.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

В данном случае лучше использовать крем-пасту Вартокс.