Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №2105532

Здравствуйте! Расщифруйте, пожалуйста. Нужно ли сейчас лечить токсокароз или нет. Была у врача, по анализам выявлен токсокароз. С 22.02 пила Немозол 1/2т в обед +1т после ужина - 7дн. Потом сдала анализы на антитела, результат - сомнительно 0.90 кп. Пропила вермокс по 1т 2 раза в день - 10 дн. Сдала снова анализы - антитела обнаружены 1:100 титр ат. Не совсем понимаю нужно ли мне ещё пролечить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр на токсокары 1:100 - не диагностический, лечение не требуется.
В марте 2024 года анализ был вообще сомнительный, возможно токсокар и не было вовсе.
А какой был титр в феврале у Вас?
Клиент
Инна Сергеевна, именно на токсокар я не сдавала. Сдавала на антитела к антигенам аскариды. Была серая зона. Врач предположила, что токсокар, потом по анализам это подтвердилось. Анализы на антитела аскариды я приложила
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Судя по анализам у Вас не было токсокар вообще.
При токсокарозе титр будет высоким, более 1:800, но не сомнительный.
Если предположить, что были аскариды, то при таком лечении аскариды точно погибли.
Сейчас обследование и лечение не требуется Вам.
Клиент
Инна Сергеевна, я сдавала кал на простейшие, метод двойной седиментации в феврале, т.е. до начала лечения. По нему не было аскарид. Тогда не понимаю, почему так показывает? Может что-то другое нужно проверить?
Инфекционист, Гепатолог
На аскариды достоверен кал, кровь не информативна, она может показывать признаки перенесенного аскаридоза в прошлом.
Судя по анализам, паразитарной инвазии у Вас нет.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, я поняла. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить через 4-6 недель анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на токсокароз. Потому что вы принимали противоглистные препараты и результат мог быть не достоверным. По результатам анализов уже решать вопрос по лечению
Инфекционист
Здравствуйте! Титры низкие, не диагностические. При таких титрах лечение не проводится. Это не результат инфекции, а вероятнее всего возможный контакт с паразитами.
Ничего принимать не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокар нет, лечение не требуется.