Консультация детского дерматолога /

У ребёнка появилась сыпь, нам 4,5 месяца, что делать? — вопрос №2105558

У ребёнка появилась сыпь, вызвала педиатра, сказали аллергический дерматит, само пройдёт, хорошо что в таком раннем возрасте начался, а не позже, как лечить что делать ничего не сказали, куда бежать что делать, подскажите? Мы полностью на гв, понемногу начали прикорм, сыпь была до этого, мы были у дерматолога назначил лечение мне супрастин 1 т вечером, ребёнку мазь адвантан на лицо шею, на голову салициловую мазь на 2 часа потом смыть, адвантан мазали месяц, перестала мазать вылезло все заново

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый вечер!У Вашего малыша проявление атопического дерматита,пеленочный дерматит.
Консультация аллерголога.Конституция педиатра ,цель коррекция питания.Сдать анализы на Ig E.Рек-но:не мочить ,не тереть ,после купания примакивать кожу.Лечение:3а 30 минут ,до выхода из дома использовать : Mustela
Карандаш для губ и лица с кольд-кремом,длительно.На высыпания Мазь
Комфодерм 2 раза в день, 7дней., мазь
Комфодерм 1 раз в день ,7 дней.,наносим штрихами на тело ,лицо.
При зуде капли зодак 5 кап 1 раз в сутки. :Эмоленты:после ванны. La
Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar
Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день после душа. утро!Пеленочный
дерматит.Мыло не применять. Подгузник по размеру.Лечение :Крем Mustela 1-2-3, Desitin Крем от
опрелостей, Судокрем ,3 раза в день.
Крем пимафукорт 2 раза в день, 7 дней.Хорошо подсушивает суспензия
Циндол на ватный диск ,3 раза в день.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.

Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атонический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия или крем адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на атопический дерматит.
Связано с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Наносите крем элидел 2 раза в день 1-2 недели
Наружно используйте эмоленты ( эмолиум, сегсадерм спец крем, липобейз беби, лаком и ТД) 4-6 раз в день на все тело.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
Кожу мочалкой и полотенцем не тереть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома