Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочковой проводимости — вопрос №2105586

Сегодня делала ЭКГ, в заключении написали : нарушение внутрижелудочковой проводимости. Что это такое? На днях был криз, 180/102, сбила капотеном. Терапевт сказала что у меня гипертоническая болезнь. Отправила на ЭКГ. Опасно ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Поставили Гипертоническую болезнь .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения электрического импульса по желудочкам сердца, не является патологией. Данный феномен встречается в рамках варианта нормы у людей.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо! Немного успокоили
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Описание кардиограммы не несёт в себе опасности для здоровья ни к краткосрочной перспективе, ни в дальнейшем. Это Ваша индивидуальная особенность, так проходит электрический импульс.
Больше внимания необходимо уделить эпизоду повышения артериального давления, Вы молоды ещё для развития у Вас гипертонической болезни.
Необходимо вести дневник давления в домашних условиях утро/ вечер, несколько недель чтобы понять диапазон повышения и частоту повышения АД, это необходимо для подбора терапии гипотензивной на
постоянной основе ( если понадобиться конечно) . Хорошо провести ЭХО сердца, можно выявить структурные изменения, признаки гипертонической болезни, это исследование может дать подтверждение что препараты принимать пора или наоборот, можно и необходимо заняться коррекцией образа жизни, а препараты можно отложить на какое то время.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо!
Клиент
Светлана Николаевна, скачки давления у меня начались еще при первой беременности( гистоз), потом со второй беременностью ( гистоз), была на допегите. После родов плавно убрала допегит, давление бывало 130, 140, 160, но не чувствовала его. Прошло время, 3 года, давление не мерила, но на днях стало плохо, озноб - 180. На приеме терапевт сказала начать принимать гипосарт, магний. Сегодня у врача давление было 160
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! По результатам ЭКГ нет отклонений от нормы. Особенности проведения импульса связаны не с патологией сердца, а регуляцией его функции. Может быть проявление дисгормональных, дисметаболических состояний, на фоне вегетативного дисбаланса.
Не переживайте! Это не несёт угрозы здоровью.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Нарушение внутрижелудочковой проводимости -Это неспецифические изменения , которые не связаны с патологией сердца
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения могут быть на фоне гипертонической болезни, дефицитных состояний
Острой коронарной патологии и нарушения ритма сердца нет
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за рекомендации! Завтра пойду сдавать!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы