Консультация гастроэнтеролога /

После еды (даже небольшого количества) ощущается переполненность — вопрос №2105617

Добрый вечер!
Чуть более 2 недель назад начал возникать дискомфорт после употребления пищи примерно в районе желудка (там где ребра заканчиваются). Дискомфорт а-ля вздутие - переполненность желудка после даже небольшого объема еды. Раньше хеликобактер не выявляли, но думаю это могло и измениться за 2-3 года.
Сменил рацион: сейчас (2+ недели) фактически ем только рис, гречку, вареную курицу, вареные овощи (морковь, брокколи и цветная капуста), сухарики и ириски. иногда позволяю себе обычные молочные сосиски)))
Попил 2 недели омепразол (20 мг в день) и креон перед едой.
В целом стало полегче, но после еды все равно возникает тяжесть кратковременная и в кале возникли небольшие прожилки слизи (прозрачная вроде, сам кал оформлен, цвет вроде норм, никакой диареи и прочих болей не наблюдаю, кроме периодического метеоризма).
Иных симптомов не наблюдаю.
Подскажите пожалуйста что может быть. а то описания из интернета пугают (относится вообще к любой болезни)))
я бы хотел сдать анализы, но думаю что после омеза придется подождать какое то время?

заранее благодарю!

Возраст: 27

Хронические болезни: предгастритный желудок, был в кишечнике полип маленький (удалили, спустя год новых не обнаружили)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие симптомы в совокупности с данными диагностики в большей степени указывают на наличие так называемой функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности в желудке, а так же гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - заброс кислоты а желудок. Состояние, может формироваться самостоятельно или дать связано с инфекцией хелткобактер пилори. В таких случаях наиболее эффективной тактикой считается стараться не переедать, не принимать пищу за 2-3 часа до принятия горизонтального положения. В качестве медикаментозной коррекции наиболее эффективны препараты прокинетики например Итомед 50мг 3 раз в день за 20 минут до еды 2-3 недели.
Для диагностики наиболее оптимален дыхательный С13 тест на хеликобактер. За месяц до теста важно не принимать никакие антибиотики и за 2 недели до теста исключить препараты, влияющие на кислотность (Омепразол).
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
а итомед только по рецепту? у меня сейчас к сожалению нет возможности пойти к врачу и получит рецепт.
есть ли нерецептурные аналоги?
хотя наверное из-за действующего вещества все по рецепту
Гастроэнтеролог
У этих препаратов не строгий отпуск, специальный рецептурный бланк не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете так называемый постпрандиальный дистресс синдром, это разновидность функциональной диспепсии, то есть нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Проблема функциональная, ничего критичного, страшного, а тем более жизнеугрожающего в ней нет. Самая частая причина, это тревога и стресс, но в целом смена рациона так же может быть причиной функциональных изменений. Если Вы ранее принимали препараты группы прокинетики (ганатон, итомед, ретч), то можете курс возобновить, если нет, то показаться доктору в очном формате и подобрать терапию.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! а отрыжка может сопровождать это состояние?
Гастроэнтеролог
Да,может.