Консультация гинеколога /

Не могу разобраться в анализах — вопрос №2105636

Здравствуйте. Сдавала мазок. Пришли результаты. Эпителий 1-3. Лейкоциты 30-35. Флора кокковая единич. Гонококки и трихомонады нет. Степень чистоты 4. Сдавала на следующий день после окончания кд. Мне 34 (если это имеет значение).
Ничего не беспокоит. Но вот не могу понять почему степень чистоты 4...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный мазок при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в норме , воспалений и отклонений нет, флора должна быть кокковая или палочковая в норме, лечение по Мазку не требуется .
Клиент
Галимат Нарзановна, а то что степень чистоты 4 ? Первый раз с таким столкнулась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок в норме при условии , отсутствия у вас жалоб .
4 стереть - так как преобладают лейкоциты . Но учитывая , что Малик сдан сразу после ментсруации такое возможно .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный мазок. Однако, из-за количества лейкоцитов поставили 4 степень. Если у Вас нет никаких жалоб и патологических выделений, то можете не беспокоиться и лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вполне основательно. Нормофлора не описана вовсе, присутствует кокковая флора и повышено количество лейкоцитов как маркер воспалительного процесса.
Все это соответствует 3 или 4 степени.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
4 степень чистоты поставили из-за наличия кокковой флоры и лейкоцитов по верхней границе нормы.

Для более подробной оценки микробиома рекомендую сдать фемофлор 16. Мазок на флору - малоинформативный метод.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок у вас отличный
4 степень выставлена из-за присутствия лейкоцитов ,но в отсутствии жалоб на зуд,выделения , дискомфорт ,жжение ,лечение не показано.
Лейкоцитов могло быть чуть больше из-за менструации