Консультация гастроэнтеролога /

Проктосигмоидит. Салофальк. — вопрос №2105667

Доброго дня! Прошу рассмотреть и посоветовать план лечения.

Конец ноября 2023 стал замечать алую красную кровь на туалетной бумаге. Других симптомов и беспокойств не было. Раньше на протяжение практически всей жизни бывали точки крови на туалетной бумаге после диареи или нескольких раз дефекации за день. Значение этому не придавал, потому как считал обычным раздражением, обрабатывал успокаивающим кремом и больше не появлялось. В ближайшее время до этого не болел, не отравлялся и не принимал никаких препаратов. Имею отягощенную наследственность - у отца рак прямой кишки в достаточно в раннем возрасте (~ 42 года).

19.12.2023 посетил проктолога с ректороманоскопией - диагноз эрозивный проктит. Назначено лечение в виде свечей салофальк 500мг (утро/вечер) 14 дней + детралекс 1000мг месяц и диета. Также рекомендация сделать колоноскопию. После применения первой свечки кровь пропала.

В 20ых числах января 2024 кровь снова стала появляться, добавилась белая слизь при дефекации и бывали мелкие алые сгустки в кале.

17.02.2024 сделал колоноскопию, взята биопсия. Пока ждал результатов снова стал ставить свечи салофальк 500мг утром и вечером и посетил гастроэнтеролога. Он одобрил свечи + назначил анализы. Симптомы в этот раз пропали на 2-3 день.

04.03.2024 посетил гастроэнтеролога со всеми готовыми анализами. Диагноз изменили на проктосигмоидит. Было назначено:
- стол №4
- свечи салофальк 500мг (утро/вечер) 1,5 мес (с учетом начала приема от колоноскопии)
- свечи буденофальк 2мг пена или 3мг свечи по 1 свече через день 10 дней
- пробиолог СРК 1 раз в день месяц
- эрмиталь 10 000МЕ 3 раза в день месяц

Использовал все кроме буденофалька, нигде не смог найти.

Спустя 5-7 дней окончания лечения симптомы снова стали проявляться и дополнительно добавилось покалывание и покручивание внизу живота и потягивание слева в районе аппендикса.
Снова пошел по врачам, особо ничего нового никто не говорит - свечи (облепиховое масло, постеризан форте, релиф, натальсид). Один врач добавил к лечению таблетки Флебодия 600, саше Релибаланс, клизмы ромашки и мазь релиф. Принимаю этот курс на протяжение 12 дней, улучшения не чувствую.

По итогу помогают исключительно свечи Салофальк 500мг - убирают и кровь и слизь, но после отмены через 3-7 дней симптомы вновь появляются.

Имеет ли смысл пить таблетки салофальк?

Эффективны ли свечи при воспаление сигмовидный кишки (достают ли)?

Что делать то?))

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Свечи при воспалении сигмовидной неэффективны.
По колоноскопии у вас картина левостороннего язвенного колита.
Свечи вам тоже показаны 500 мг 2 раза в сутки, с последующим снижением дозировки.
Далее оставить свечи 2 раза в нед 500 мг однократно.
Также при таком поражении назначаются препараты в таблетированной форме (салофальк).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А результат биопсии в виде проктита о чем говорит тогда? Не могли бы вы подробнее написать лечение? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Месалазин 3 грамма в сутки (мезавант, салофальк) это в таблетированной форме
Что касается местной терапии-то либо оставляете свечи по 500 2 раза либо покупаете клизмы салофальк готовые, хотя бы 2 грамма.
Все это на 2 месяца.
Далее снижение дозировок, в зависимости от жалоб
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела обследования.
По колоноскопии похоже на неспецифический язвенный колит вариант проктосигмоидита.
Фекальный кальпротектин высокий.
В Вашем случае рекомендован прием таблетированных форм препаратов 5-АСК (месалазин) Салофальк/Пентаса/Мезавант/Кансалазин в дозировке 3 грамм в сутки (таблетки по 500 мг т.е. по 2 таб 3 раза в сутки) курс 2 недели + так как поражение не только в прямой кишке , но и выше, назначаются клизмы месалазина в дозировке 3 грамма в сутки тоже на 2 недели) через 2 недели проводится оценки эффективности терапии очно у врача и дальнейшая ее коррекция ( дозировки могут остаться прежними или уменьшаться) с ВЗК нужно обязательно встать на учет в центре ВЗК или у гастроэнтеролога по месту жительства. Контролировать фекальный кальпротектин раз в 3 месяца в первое время. Дополнительно можно принимать Дюспаталин или Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды втч 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!