Консультация детского дерматолога /

Черная подкожная родинка? Или пора забита? — вопрос №2105686

Прошу подсказать что это? Появилась примерно 1-1,5 месяца у дочки 5,5 лет.
И прошу посмотреть родинку на шее. Впервые поняла что на шее будет родинка , когда дочке не было и 6 месяцев. За эти 5 лет естественно она подросла и приняла округлуглую форму и выпуклой стала сейчас 6*7 мм.

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина !
По фото на щеке похоже на голубой невус , на шее меланоцитарный невус -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош и ношение шляпок, кепок в летнее время
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, здравствуйте!
На щеке похоже на голубой невус - относится к доброкачественным образованиям, но за ним необходимо наблюдение.
Обычно придерживаются выжидательной тактики и проводят удаление невуса только при его значительном увеличении или других резких изменениях внешнего вида.
Вам необходимо динамическое наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии.

На шее -доброкачественный меланоцетарный невус.
Так же покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более на все невусы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на голубой и дермальный невусы. Ничего страшного нет. Наблюдение . Для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На лице похоже на голубой невус.
Является доброкачественным образованием.
Но требуется наблюдение за ним.
При увеличении рекомендовано удаление в профилактических целях.

На шее доброкачественный меланоцитарные невус.
Никаких подозрений не вызывает.
Обратитесь очно для проведения дерматоскопии.