Консультация детского стоматолога /

Трещина на растущем зубе? — вопрос №2105687

Добрый день, на переднем зубе у сына 7 лет, обнаружила трещину , 2 недели назад ходили на профосмотр к стоматологу , зуб был поменьше , ничего не было. Сейчас такая картина, что делать? Сталкиваюсь с таким впервые.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденоиды

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Не было ли удара или резкого перепада температуры?
Ребёнок не жалуется на дискомфорт от кислых продуктов?
Я бы рекомендовала:
1. Повторно записаться на приём. По фото не получается понять глубину.
2.Тщательная гигиена и контроль со стороны родителей
3. Укрепляющая терапия. Использование стоматологических гелей дома и на приёме у стоматолога.
Тусс мус или Рокс Медикал Минералс (на чистые зубы два раза в день утром и вечером. Курс 1 месяц. Повторять три раза в год).
4. Ограничение соков, газировки(или пить через трубочку), ополаскивать рот после кислых продуктов.

После очного осмотра у стоматолога. Повторюсь, в зависимости от глубины. Есть вариант использования пломбировочного материала под цвет зуба.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, доброе утро, по поводу ударов явно видимых с синяками, точно не было; перепадов температуры в еде тоже нет- горячее не пьет , а холодное только мороженое. К врачу записались, но пойдём через неделю, мы кстати раньше года 2 назад молочные укрепляли ременерализирующим гелем Тутис как раз на передних зубах, были белесые полосы, со временем прошли. Как проверить может не хватка кальция или других витаминов?? Но я так понимаю, этот дефект уже не затянется от геля ?
Клиент
Александра Александровна, какую зубную пасту посоветуете? Их сейчас такой разнообразие..
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, и в этом случае лучше использовать укрепляюзие гели.
Но когда есть дефект в эмали, то они восстановить уже не смогут.
Если бы была очевидная нехватка микроэлементов или нарушение всасывания, то проявилось бы в комплексе на всех зубах. Больше склоняюсь, что причина в механическлй нагрузке или изначально в ослабленной эмали именно у этого зуба. И поэтому механичнский фактор сработал.
Можете сдать анализ на уровень витамина Д в крови
Детский стоматолог, Стоматолог
В выборе зубной пасты. Самое важное значение имеет как правильно ребёнок чистит зубы. В 7 лет необходим ещё контроль со стороны родителей. Иногда помощь. Важно делать выметающие движения от десны к зубу или круговые. Можете специально посмотреть обучающие уроки.
Паста должна быть по возрасту.
Biorepair, rocs, elmex и т.д.
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день. Не факт что это трещина, это больше всего походит на врожденный дефект эмали зуба, так называемую гипоплазию эмали.
Ребенка следует поставить на диспансерный учет к детскому стоматологу и ортодонту.
Наблюдать за состоянием зуба каждые 3 месяца.

Детский стоматолог для профилактики проведет глубокое фторирование.
А дальше время покажет, но повода для переживаний нет. Да, неприятно, но с подобными состояниями стоматология успешно борется.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, доброе утро, да к врачу записались, но пойдём где-то через неделю. Помимо местного действия, может проверить кальций в организме или ещё какие витамины, минералы, ещё же не все зубы сменились? Да возможно вы правы, как некий островок выглядит этот дефект. Прочитала про гипоплазию, получается он так мог сформироваться ещё в период беременности? Да неприятненько конечно, но будем наблюдать тогда.
Клиент
Гузель, а какую зубн пасту на 7 лет нам посоветуете, а то их сейчас такое разнообразие?
Детский стоматолог
Гипоплазия не зависит от уровня кальция в организме ребенка, там другой механизм образования. Именно все связано с периодом закладки зачатка (внутриутробный период), либо с повреждением и воспалением предыдущего молочного зуба.

Пасту можно использовать любую по возрасту, они теперь все одинаковые.
Обычно назначаю Elmex junior, а зубная щетка средней жесткости, так же по возрасту, любой конфигурации и цвета, какая понравится ребенку. Есть щетки в виде героев комиксов и фильмов: железный человек, автоботы, бэтмен.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото скорее не на трещину , а на дефект в эмали похоже( эрозивная форма гипоплазии), поэтому лучше записаться на очный приём к детскому стоматологу,
Профилактика присоединения кариеса- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту,
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе , да скорее всего гипоплазия, потому как в виде островка этот дефект. По рекомендациям понятно. На передних молочных в детстве были белёсые пятна, уже пользовались ременерализирующим гелем, года 2 назад, постепенно они ушли, в нынешней ситуации при применении Тутис я так понимаю "островок" не затянется ? А как вы относитесь к глубокому фторированию?
Клиент
Светлана, а какую именно пасту на 7 лет посоветуете?
Стоматолог
все верно, дефект эмали не восстанавливается,
глубокое фторирование эффективнее фторлака и фтор-геля.
Биорепейр кидс, ападент кидс, элмекс.В принципе большой разницы нет- паста во рту находится недолго, соответственно и работает тоже недолго.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Если Вы имеете ввиду продольную более контрастную полоску (а не форму режущего края), то такие внутреннее .трещины эмали не представляют угрозы зубу, Трещина могла возникнуть при повышенной нагрузке на зуб или случайной травме зуба.Трещина в внутренних слоях эмали и доктор мог ее не заметить или она появилась уже после осмотра. Повторюсь,нет ничего страшного , но для Вашего спокойствия и вообще лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное,,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор проверит зуб специальным маркером,который покажет выходит ли трещина на поверхность эмали ,сделает рентген и успокоит Вас в плане опасений..Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.