Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2105724

Здравствуйте, ситуация следующая, был на конную прогулку в лес, на 1,5 часа, все время не слезал с лошади по прибытие в конюшню слез с лошади и зачесался где-то посередине между коленом и ступнёй, не придавал этому значения, в раздевалки проверился по кругу клещей не обнаружил это было вечером где-то в 20.00 часов, утром на следующий день обнаружил укус так как вместо укуса зудело и ближе к вечеру началась ноющая боль в ноге до колено, в срочном порядке обратился в два травмпункт для прививки иммуноглобулинами, но мне отказали славящийся на приказ в который указано, что прививки ставит из определённого района где выявлены опасные клещи, если не ошибаюсь это Дмитровский район и Талдомский район. Прошло уже 8 дней, температуры не было, слабость тоже, но появилось приступ тревоги и на укушенной ноги болит колено два дня боль пульсирующая, анализы на сколько я знаю ещё рано сдавать, в интернете читал что после 10 дней надо сдавать

Заранее прошу прощения за грамматику🙏

Мне 29

Возраст: 29

Хронические болезни: Только аллергия на берёзу

Врач УЗД, Инфекционист
Николай, здравствуйте! С учётом того, что клеща Вы не видели. это вполне может быть и укус насекомого. По фото скорее расчёс и реакция на укус, на мигрирующую эритему не похоже. Рекомендую принять антигистаминное внутрь (лоратадин или цетрин), обработать гелем "Фенистил" местно и продолжить наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, тогда уже обратиться к врачу для диагностики и лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, только эти 2 района эндемичный по энцефалиту
С 10 дней можно сдать пцр, антитела ещё рано
Так же можно сдать анализ на риккетсиоз, он может проявляться такой местной реакцией
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы разрешить вашу ситуацию необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Сейчас прием таб Лоратадина по 1 таб в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото местная реакция на укус насекомого. Клещи не кусают, а присасываются.
Применяйте антигистаминные средства, местно используйте фенистил гель.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего укус мошки.
Смазать Фенистил гель, пока больше ничего не требуется