Консультация инфекциониста /

Инкубационный период при ветряной оспе — вопрос №2105733

Добрый вечер. Подскажите, дочь контактировала с двоюродным братом 24 и 25.04 , а в субботу 26.04 брат заболел ветрянкой. С какого дня нужно считать инкубационный период 21 день, с момента появления сыпи, т. е. с 26 апреля или же с 24 апреля? На сколько я поняла человек становится заразным за 48 часов до появления сыпи

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Считать от первого контакта (24 число), инкубационный период от 11 до 21 дня.