Консультация педиатра /

Жидкий стул у малыша год и 3 месяца — вопрос №2105737

Здравствуйте! Малышу год и 3,5 месяца. Уже примерно неделю стул более жидкий, чем был раньше, и очень пахнет. Назвать прямо диареей нельзя, тк ходит он 1-2-3 раза в день, не чаще чем всегда, и не прямо жидко, но по виду жиже чем раньше и как-то по другому. Изменения в питании особенного не было, рацион примерно одинаковый. Кушает 2 раза в день разные каши молочные, фруктовое пюре, кусочек хлеба белого, творожок 100 грамм, смесь кисломолочную Агуша 2 выпивает 1 в день, овощные пюре и мясо, картошку ест иногда, из фруктов сырых яблоко ,банан или грушу немного и из овощей сырых только немного огурчика иногда. 2 раза в день пьёт смесь Кабрита 3.
Воду пьёт много, но соглашается её пить только если добавить немного сока в неё, она становится слегка кисловатой. В соотношении сока там очень мало при этом, но все таки это не чистая вода, чистую просто не пьёт нормально много.
Подскажите пожалуйста, что с этим делать, я думала может ему дать пробиотик типа бак сет беби? ОАК у него брали последний раз в год и 2 месяца, все было в норме(примерно 1,5 месяца назад).
Вроде и не диарея, но налицо как будто что- то не так со стулом.
Ребёнок активный и жизнерадостный
При этом ещё под подгузником часто стало раздражение появляться, чего раньше не было, мажемся уже пару недель каждый день по несколько раз Бепантеном. Краснеет после стула, даже если его буквально сразу почистили и поменяли. Раньше такого не было раздражения.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Зубки не режутся сейчас не видно, слюней не больше стало, текут?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, зубы 4 сразу режутся сейчас
Педиатр
Это может быть на фоне повышенного слюноотделения. Лучше пока не добавлять пробиотик. Баксет бэби может закрепить стул, с ним осторожнее.
Педиатр
Раздражение под подгузников мАзать можно судокремом, ланолином(пурелан).
Педиатр
Здравствуйте! Если состояние ребенка не изменилось и беспокоит только консистенция стула, вероятнее, стул послабляетсч на фоне прорезывания зубов.

Да, подключите пробиотик баксет беби, он закрепит. Если стул станет слишком плотным, отмените его.

На раздражение под подгузником наносите цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Смесь днем желательно уже совсем исключать, ребенок должен быть полностью на общем столе, чтобы пищевой интерес был лучше развит, по возрасту днем смесь уже не предлагаем.