Консультация лора /

Болячки на горле — вопрос №2105752

Здравствуйте!
Я - преподаватель. Работаю дистанционно.
У меня хронический тонзиллит и я периодически откашливаюсь и отхаркиваюсь. Но в последние полгода периодически начали появляться язвы на горле. Возникают они обычно во время нагрузки на горло при разговоре. Но мне кажется, что это ещё связано с едой. У меня есть привычка есть во время занятий с учениками. С набитым ртом я никогда не разговариваю (и естественно отключаю микрофон в процессе жевания), но когда я напрягаю горло, то возможно остатки пищи сильно раздражают горло.
Но дело в том, что я так делаю уже 10 лет и как я только не напрягал глотку за это время. Такого раньше не было! Пол года как появилась эта проблема.
Болячки возникают достаточно регулярно, но проходят сразу же на следующий день.

1) Подскажите, что это и как это лечить?
2) Почему раньше такого не было, а теперь раз в неделю минимум вылазит болячка?

Фото горла прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможна травматизация слизистой. Может уменьшаться влажность слизистой и количество вырабатываемой слюны
Важно исключить царапающие и сухие продукты
Можно сдать посев на флору из зева с чувствительностью,посмотреть флору
В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Вы видели фотографии? Если да, то Вы можете поставить диагноз? Что у меня находится в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На твердом небе у вас увеличеный лимфоидный фолликул с содержимым
Можете отжать язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?