Консультация гинеколога /

Гемота на 7 неделе беременности — вопрос №2105755

Добрый вечер! На 5 неделе в конце апреля впервые вышел сгусток крови. Испугались что выкидыш поехали в больницу. Там сказали плодное яйцо на месте и положили в стационар на лечение. Выписку прилагаю. Пили утрожестан 200-400 в день, элевит. После выписки были прозрачные выделения с коричневым контуром. Затем на майские праздники поехали к родственникам (600 км от Москвы). 30.04 были мажущие выделения коричневого цвета,сразу поехали на УЗИ в платную клинику. Результат отслойка (выписку также прилагаю). Назначили дюфастон, так как сказали при утрожестане отслойка же сохранилась. Затем поздно вечером 3 мая опять появился сгусток (фото прилагаю). Поехали в црб. Положили в стационар. Сделали первичное узи сердцебиение есть. Так как это были праздничные выходные были только дежурные врачи. 5 мая (воскресенье) вечером супруга чихнула и сразу же начались выделения коричневые сгустки (3 шт),вкололи транексам, выделения шли и всю ночь,на утро после вставания с кроыати,также было выделение как споля, затем после транексама прекратились,осталась только мазня. Пеленка и прокладка были все в крови,коричневая не алая,по началу может и было 3 капли аллых. Направили на узи сердцебиение есть, СВД 22 мм КТР 16 мм, но появилась отслойка 49мм на 20 (точные размеры могу сказать в течение дня,как предоставят карту). Получается отслойка в 2 раза больше СВД. Сказали шансы есть, но врач по началу обмолвил такую фразу что подумайте сохранять или нет и как-то намекнул на прерывание по согласию. Мы естественно сказали что нет, будем сохранять так как готовились и шли к этому,проведя 2 операции. Затем все его разговоры сводятся в русло,что с такой беременностю он был не поехал никуда с самого начала. Назначили сохраняющую терапию, транексам убойную дозу 1000-1500, папаверин. Дюфастон 1 т 3 раза в день. Мажущие выделения так и идут,врач на узи сказал что и будут выходить. Скажите чем грозит большой размер отслойки? Сдавали ХГЧ беременность развивается,плод от 30.04 вырос в размерах. Сейчас предлагают два варианта: прокапать по максимуму и отпустить 8 мая,чтобы поехать домой обратно в Москву или оставить на выходные в стационаре. Сами решение ещё не приняли. Боимся что в дороге может пойти что-то не так (кровотечение,сгустки).

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Александр, здравствуйте
Лечение адекватное.
Такая гематома и отслойка грозит прежде всего прерыванием беременности.
Но, шанс есть, учитывая прогрессирование беременности.

Сейчас нужно продолжать принимать назначенные препараты, максимально сохранять половой и физический покой.

Прерывать беременность не нужно конечно.

На фоне отслойки формируется гематома, и она будет кровить, пока полностью не опорожниться. коричневые выделения -это опооржнение гематомы, явной опасности не представляет.
Алые выделения - это свежая кровь, это говорит об остром кровотечении, что неблагоприятно.

Если есть возможность, я бы рекомендовала пока есть гематома и признаки отслойки не совершать дальние поездки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если поднимется температура,может это означать заражение крови от гематомы?
Акушер, Гинеколог
Нет, такого не будет. Там нет воспаления, это асептическая гематома.
Повышение температуры тела до 37.5 в 1триместре может быть вариантом нормы по причине высокого уровня прогестерона в крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лечение правильное
Все будет хорошо и страха в этом нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется соблюдать физической покой, терапия назначена верная.
Показаний к прерыванию беременности на данный момент нет.