Консультация детского дерматолога /

Повторяющийся зуд и покраснение перианальной зоны. — вопрос №2105779

Здравствуйте! У ребенка впервые зуд и покраснение перианальной зоны был в 3 года, после перенесенной кишечной инфекции с антибиотиками. Лечились в больнице тогда. Зуд был уже спустя месяц-два. В 6 лет начались частые повторы такой ситуации. Причем, если сразу не предпринять меры жжет так, что даже подмывать душем больно.
Цинковая мазь иногда спасает иногда нет. Левомеколь с банеоцином иногда спасает иногда нет. Даю во время острых проявлений зиртек. Самое сложное установить из-за чего снова возвращается зуд. Вроде несколько дней спокойно, потом снова одно и то же. Проктолог отправил к дерматологу. Поставили перианальный дерматоз.
Сдавали кал на дисбактериоз, сказали ничего особенного, немного повышена условно патогенная флора золот. Стафилаккока. Пили месяц баксет.
Анализ на энтеробиоз чист.
Ребенок сам атопик.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
Прикрепите , пожалуйста , фото высыпаний
Что назначил дерматолог по лечению ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Белый налет- остатки банеоцина. Сегодня первый день зуда после 4х дней спокойства
Клиент
Наталья Александровна, лечение- какой-нибудь успокаивающий крем, как неотонин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, так может проявляться ограниченный нейродермит -это вариант атопического дерматита
-для снятия обострения рекомендую утром и вечером наносить мазь Пимафукорт тонким слоем -10 дней
-Зиртек 10 капель 1раз в день -если ребёнку 6 лет , и 20 капель 1 раз в день -если ребёнок старше 6 лет -7 дней
Далее перейти на про активную поддерживающую терапию мазью Протопик 0,03% или крем Элидел ( оба средства хранятся в холодильнике и наносятся охлажденными ) утром и вечером-10 дней , затем только вечером ещё 10 дней , далее 2-3 раза в неделю по вечерам до 3 х месяцев
-после туалета стараться подмываться водой , влажные салфетки лучше не использовать
-питание с ограничением сладкого , мучного , острого
-нижнее белье свободное , хлопковое
-попробуйте вести дневник и записывать , что предшествовало обострению за 2-3 дня до него -продукты питания , стресс , проблемы с кишечником
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за подробный ответ! Скажите, а клизмочки микролакс могут быть провоцирующим фактором?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, может любой фактор индивидуально провоцировать
И клизмочки в том числе
Поэтому , понаблюдайте , а лучше записывайте в дневник
Здоровья малышу!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию у ребенка проявления перианального дерматита. Достаточно часто встречается у детей раннего возраста. Причин множество: раздражающие ткани и жидкости, может быть как проявление аллергии, глистные инвазии, лекарственные препараты и т.д.
На фоне раздраженной кожи всегда присоединяется грибковая инфекция что осложняет заболевание.
Нужновыявить причину: обследование кала: я глист и простейшие, лямблии. Кровь на IgE, аллергопробы.
Лечение:
Бальзам La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 2 р в день
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7-14 дней, тонким слоем.
Внутрь зиртек 10 кап 2 р в день 7-14 дней.
В питание сократить приём сладкого и хлебобулочных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Причины перинатального дерматита навсегда удается установить.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы, кал на яйца глист 3х кратно, кровь на общий иммуноглобулин Е и далее по показаниям.
Наружно используйте крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
У ребенка перианальной дерматит, с активацией условно-патогенной флоры.
Может возникать на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Для увлажнения используйте крем Бепантен плюс с Хлоргексидином после каждого контакта с водой.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
После туалета использовать влажную туалетную бумагу или сразу подмываться водичкой.
Исключить сладкое, мучное, ванну, баню.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне выше нормы стафилококка могут быть рецидивы
После баксет понаблюдайте как будет течение
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще