Консультация нефролога /

Можно ли принимать препарат — вопрос №2105794

Добрый день,уважаемые доктора! Подскажите,пожалуйста,мне назначили принимать магнерот. Но в инструкции написано,что его нельзя принимать тем,у кого есть камни в почках. У меня есть маленький,0,4 см,внизу правой почки. Лежит низко. Ни на что не давит,ничего не пережимает. Мне посоветовали вместо магнерота (в нём слишком много магния)принимать магний Солгар 200 мг. Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение. Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
С какой целью назначили магний, для стабилизации нервной системы?
Нужно прежде сдать анализ крови на магний, анализ мочи с микроскопией осадка для определения типа камня.
Параллельно начать приём препарата Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки для растворения камня.

Если по анализам магний будет снижен - тогда стоит его принимать, если в норме, то нет смысла.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Да,назначили для нервной системы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Вас понял. Буду сдавать анализы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите,пожалуйста,сразу,если магний будет снижен,то,что можно будет принимать магнерот и магний Солгар 200 мг?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты магния можно принимать при нормальном уровне магния в крови не дольше месяца.
Формы магния разные.
Кому какой подойдёт по переносимости.
Магнерот-это лекарственный препарат, в отличие от Солгаровского магния, который является БАДом.
Лекарства изучены лучше БАДов, конечно.

Цитрат магния от SOLGAR неплохо восполняете дефицит магния, но по практике часто слабит.

Магния оротат (Магнерот)-хорошо влияет на сердечную мышцу, улучшает работу вегетативной нервной системы, участвует в регулировании артериального давления.

Так что тут по показаниям нужно смотреть, что именно хотели получить врачи от магния.

На камнеобразование не повлияет короткий курс. Противопоказанием служит тяжёлая почечная недостаточность.
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Врачи хотят успокоить мою нервную систему,ну и общее влияние на сердечно-сосудистую систему. Мне это порекомендовал кардиолог
Клиент
Виктория Одиссеевна, если я Вас правильно понял,то мне можно смело месяц пропить магнерот,даже если магний в норме? А анализ на магний сдавать обязательно?
Нефролог, Терапевт
Да. Если с целью коррекции неврологической симптоматики, то можно пропить без сдачи анализа месяц.
Передозировка маловероятна.
Лучше тогда Магнерот выбрать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо Вам большое. Поехал в аптеку!🙏