Консультация онколога /

Уменьшилась опухоль от химии - перспективы — вопрос №2105802

Добрый день. После первого цикла опухоль, изначаль около 5 см, заметно ушла. Врач сказал, что если бы это был первичный осмотр, то сказал бы, что всё чисто. На ощупь уже не чувствуется. Трижды негативный рак, диагностирован T2N0M0, мутация BRCA1, ki67 - 90-95%. Назначенное лечение: сначала 4 цикла (каждый цикл по 3 еженедельных приёма) карбоплатино 750, палитаксель 160, я закончила 2 полных цикла. Дальше 4 цикла (один приём раз в две недели) доксоррибицин 117 мг, циклосфосфамид1170 мг, пеглигастрин 6 мг. При таком ответе на химию всё равно нужно проходить все циклы? При выявленной мутации всё равно будет рекомендавана операция? и на обе груди?

Возраст: 34

Хронические болезни: впч

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Даже при таком отличном ответе сейчас - прохождение всех курсов химиотерапии в соответствии с выбранным планом строго обязательно!!
Программа лечения должна быть полностью выполнена
По поводу мастэктомии здоровой железы - это очень спорный вопрос, на который у ученых нет окончательного ответа
А операция на больной железе строго обязательна- возможно в обьеме резекции
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
И такой хороший ответ на лечение - это отличный прогностический признак.
Поэтому воспринимайте лечение - как благо, а не как бремя
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам в любом случае нужно пройти все запланированые курсы химиотерапии даже если опухоль регрессировала. Выполнение операции на больной груди обязательна. Учитывая хороший эффект на проведенное лечение прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
В обязательном порядке необходимо пройти все курсы химиотерапии согласно назначению.
Ваш диагноз подразумевает проведение операции, вне зависимости от мутационного статуса.
Объём операции определяет оперирующий хирург, однако в данном случае это не обязательно должна быть радикальная мастэктомия с удалением контрлатеральной молочной железы, может быть достаточно секторальной резекции со стороны поражения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Даже несмотря на полный лечебный патоморфоз опухоли, проводятся все курсы неоадъювантной химиотерапии, чтобы максимально воздействовать на все очаги и провести операцию.
Профилактическую мастэктомию при тройном негативном фенотипе опухоли с положительной мутацией BRCA рекомендовано выполнить, так как в большинстве случаев мы наблюдаем рост нового образования в здоровой молочной железе в течение 2-3 лет после удаления первичной опухоли.
Необходимость назначения адъювантной терапии будет уже зависеть от оценки степени патоморфоза и оценки мутационного статуса.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Все запланированные курсы должны быть пройдены, с учетом переносимости и токсичности. Хорошиф эффект не является причиной для отмены.
С учётом наличия мутации рекомендована мастэктомия со стороны, где опухоль. Профилактическую мастэктомию здоровой железы проводят не везде, все зависит от учреждения.