Консультация педиатра /

Зозинофилы и моноциты — вопрос №2105813

Здравствуйте. Три недели назад всей семьей переболели коронавирусом . Пять дней назад снова кажется заболели. Сын начал подкашливать. Ему 7 лет, кашель сохраняется до сих пор , говорит горло першит и чешется. Небольшой насморк, чихает, тоже самое началось у дочки, Сдали кровь . Пугает повышение зозинофилов такое. Это вирус ? Подруга сказала это острая аллергическая реакция, а я прочитала что в сочетании с моноцитами это вирус. Подскажите что это ?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови острой воспалительной активности нет, есть повышение моноцитов что говорит о перенесённой вирусной заболевании, повышение эозинофиллов может быть по нескольким причинам, Аллергическая реакция или паразитоз, рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е. Если будет повышен то к аллергологу выяснять на что имеено аллергия, и сдать кал трехкратно методом парасеп с интервалом 2-3 дня для исключения паразитоза
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, острых воспалительных изменений нет.
Эозинофилы действительно могут реагировать на вирусную инфекцию, особено у детей склонных к аллергии. Тут показательные анализ на IgE общий
Желательно повторить анализ через 2 недели после полного выздоровления.
Если эозинофилы снова поввшенв, тогда кровь на IgE общий и кал на паразитов методом парасеп трёхкратно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Повышенип лимфоцитов признак перенесенной вирусной инфекции !
Эозинофилы и базофилы повышаются при аллергии и паразитозе!
Слать кровь Ig E и эозинофильно катионный белок!
Кал методом обогащения 3 кратно парасепт!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу - перенесённая вирусная этиология, повышение эозинофилов - это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс.

Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции или глистной инвазии, но нередко этот показатель так же повышается во время инфекционного процесса.

Поэтому достоверно его будет оценить через 2—3 недели после выздоровления.