Консультация педиатра /

Схватывающие боли в животе — вопрос №2105818

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 года, недавно стал жаловаться на периодические боли в животе, причем они схватывающего характера, очень болезненные, он весь крючится, ножки напрягаются. Вызывали даже во время такого состояния скорую, они его посмотрели, пощупали, сказали, что похоже на кишечную колику. Боль потом отходит и ребёнок чувствует себя хорошо. Сделали УЗИ брюшной полости, почек, все хорошо. Анализ мочи пока не сдали. На что это похоже? Действительно ли колика? И какие меры принимать, чтобы помочь ребёнку.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, так может проявлять себя колика, именно резко , а после боль купируется.
Кроме узи сделать нужно БХ крови (алт, аст, билирубин, холестерин, белок ).
Также кал методом обогащения сдать для исключения паразитарной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ. Еще в эти моменты он хватается за гениталии, типа писать, но не писает. Вчера опять живот прихватило, стула целый день не было, ночью рвало, до сих пор стула не было, не ест, спит весь день. Как помочь восстановиться?
Педиатр
Если рвота ,то либо пищевое расстройство, либо же инфекционный процесс. При последнем также подъем Т бывает.
Лечение симптоматическое :
-диета с исключением фруктов, овощей и клетчатки.
- питье обильное 40-50 мл/кг в сутки. Отпаивать небольшими объемами , но часто .
При частой рвоте мотилиум дать можно.
Педиатр
Здравствуйте, да скорее всего это кишечная колика, возможно дискенезия желчевыводящих путей, рекомендую дополнительно сдать биохимию крови (алат, асат, билирубин и его фракции, креатин), так же исключить паразитоз (сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте он еще во время приступов хватает гениталии и говорит, что писать хочет, но не писает. Вчера весь день стула не было, после засыпания на ночь начал просыпаться от болей в животе, потом началась рвота, рвало всю ночь. До сих пор не ест, спит.
Педиатр
Если есть неоднократно рвота то это может быть и Кишечная инфекция, температура есть? Главное не допустить обезвоживания организма
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно колика так себя проявляет.
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию - белок, Алт, аст, биллирубин общий и прямой и непрямой, СРБ, сывороточное железо, ферритин, глюкозу крови. Так же кал пцр на лямблии (не кровь), иногда лямблии дают боль. И, можно попробовать давать эспумизан в течении недели например от газиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по описанию вероятно колики.
Как питается ребёнок?
Не видели связи с определёнными продуктами?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, пока не установила связь с продуктами. Вчера опять у него были боли, после рвота, рвало всю ночь, до сих пор не кушает, все время спит. Как можно помочь восстановиться?
Педиатр
Здравствуйте.
Если рвало всю ночь, то это кишечная инфекция.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушаете? Связываете эти боли с каким-либо продуктом? Сырых ягод не увеличилось в рационе, особенно кожистых? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Связь с продуктами пока не установили. Во время приступов хватается за гениталии, говорит, что хочет писать, но не писает. Вчера после приступов началась сильная рвота, до сих пор не ест, спит весь день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если спит, то не будить, сейчас нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения.