Консультация уролога /

Как вылечить цистит — вопрос №2105821

Здравствуйте! Мне 44 года, никогда в жизни небыло цистита. За последние 3 месяца уже третий раз. В марте были боли внизу живота и неприятные ощущения в уретре, частых позывов небыло и резей при мочеиспускании небыло. Думала выделения раздражают, сдала фемофлор- нормоценоз. Пропила сама фурамаг и канефрон. Через 2 недели снова те же симптомы. Готовилась к гистероскопии , сдавала анализы , мазок и кровь в норме, моча - эритроциты, сплошь лейкоциты,слизь. Назначили ципролет и конефрон. Пролечилась, пошла на гистероскопию. Через 10 дней снова те же симптомы. При этом после последнего лечения половых контактов небыло, гигиену соблюдаю. Из-за праздников не могу попасть к врачу. Цикл регулярный , так как принимаю клайру. После половых контактов всегда иду в туалет по маленькому и подмываюсь. Сухости во влагалище нет. Что происходит и как лечить? Понимаю что надо бы сдать посев , но это долго .

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома, эндометриоз.

Андролог, Уролог
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. длительный прием фитоуросептиков.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении 1-1,5 мес, а также после полового контакта.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое !
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите ещё, я сейчас принимаю магний и джелезо будет ли это лечение препятствовать всасывания или продолжать пить?
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите ещё , пью магний и железо, будет ли это лечение препятствовать всасывания препаратов ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи, посев тоже желательно, естественно ждать результатов посева с учётом жалоб не нужно, но информация может пригодиться.
Если общий анализ мочи воспалительный, то рекомендации следующие:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Лактоженаль мне гинеколог запрещает, так как из-за приёма клайры переодически бывает молочница , а лактожиналь её только спровоцирует. Почему не помог антибиотик и фурагин ? Боюсь рецедивов , все же соблюдаю и гигиену и профилактику , никогда небыло , а тут три раза за такой маленький период
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Причин может быть много. Чаще всего снижение местного или общего иммунитета.
Вместо Лактожиналь можно использовать гель Фагогин
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Фагогин использую после каждого па
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше и до, как люмбрикант
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сейчас сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сдать мазки на микрофлору у гинеколога, если не сдавали. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной. Если проблемы с ЖКТ, то пролечить. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
В данный момент начать снова Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо большое!