Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №2105822

Здравствуйте !
Уже 6 день беспокоят головные боли, сначала началось с затылка с левой стороны , а сегодня начал и лоб и виски ( давящая и распирающая боль)
Была у невролога прописала аэртал
Лучше не стало
За 6 дней до этого в спешке выходила на улицу и муж потом заметил что волосы в области затылка не высушены и был ветер
Начиталась про минингит и тд
Скажите пожалуйста какие анализы сдать , чтобы понять что нет заболевания ?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте !
Было ли повышение температуры ?
Сдать необходимо сейчас ОАК + СРБ + СОЭ .
Менингита скорее всего нет ( он не возникает от сырых волос, его вызывает бактерия ( менингококк ))
Можно обратиться в приёмный покой, где проверят ригидность мышц шеи, помогут исключить тем самым менингит
Клиент
Анастасия Алексеевна, температуры не было
Я сдавала анализ крови и соэ в понедельник
Подкреплю
Терапевт
Здравствуйте! Для исключения воспалительного процесса нужно сдать общий анализ крови. Источник головной боли, скорее всего, не менингит. Какое у вас давление, головная боль возникла перед или во время месячных? Также причиной боли может быть шейный остеохондроз.
Клиент
Елена Александровна, головные боли были но максимум один день
А тут уже 6 день, у меня есть остеохондроз
Но меня пугает что уже 6 день а лучше не становится
Терапевт
Про артериальное давление вы не сказали. Не повышалось? Или не измеряли?
Клиент
Елена Александровна, давление не измеряла
Соэ 5
Терапевт
Лимфоциты повышены (могут повышаться не только при инфекциях, но и при нарушении в диете, заболеваниях щитовидной железы) и других заболеваниях), при этом другие показатели инфекционного процесса в норме. Попробуйте в уколах кетонал 2мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней+ омепразол 20мг 2 раза в день 5 дней. Остальные препараты назначить не могу, так как могут быть противопоказания, необходимо выяснить причину. Рекомендую консультацию невролога, компьютерную томографию головного мозга. Понаблюдать за давлением.
Клиент
Елена Александровна, но минингит и что то похоже не может быть ?
Терапевт
Нет, не похоже. Температуры нет, высыпаний, рвоты тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, хорошо , спасибо большое ! Попробую ваши рекомендации