Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жизнь после удаления матки — вопрос №2105840

Здравствуйте! Мне 48 лет. Неделю назад сделали лапароскопическую гистерэктомию. Шейку матки и яичника сохранили. Причина удаления: были большие миоматозные узлы и участок гиперплазии. Размер матки к моменту удаления достиг 12 недель. Были обильные кровотечения. Но яичники были без особенностей. На узи( от 07.03) 7-8 фолликулов, месячные приходили по расписанию, без задержек. Единственная жалоба которая была это скрытая железодефицитная анемия (гемоглобин 104, ферритин 12) и в последнее время отмечаю усилиенное выпадение волос. Была у трихолога, поставил диффузную алопецию и назначил ПРП(кортексил). И сказал разбираться с гинекологом по поводу МГТ. Не хотелось бы остаться толстой и лысой). Нужна ли в моей ситуации МГТ или фитоэстрогены? Или в моей ситуации , учитывая что 3 меня есть фиброзно-кистозная мастопатия это все под запретом? А как тогда быть с волосами и весом? Я за превентивную медицину) хотелось бы предотвратить ухудшение процессов

Возраст: 48

Хронические болезни: Миома матки, фиброзно-4истозная мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ЮЛИЯ. Жизнь после удаления матки должна продолжаться !!! Долго и счастливо.На мой взгляд МГТ понадобится Сначала надо провести обследование.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо, подскажите, через сколько времени и какие обследования нужно сделать? Не хотелось бы делать лишнего.