Консультация детского лора /

Можно ли без применения антибиотиков вылечить ангину — вопрос №2105841

Добрый вечер! У ребенка 3 года поднялась температура 38,5 ближе к ночиДали нурофен и температура спала, вызвали врача утром, пока ждали врача в первой половине дня поднялась температура 38,7, дали жаропонижающее, пришла врач, сказала налет на горле и сильно красное, назначила без анализов антибиотик и ушла. Вот сомневаюсь, давать ли антибиотик или нет, так как анализы не сданы, я смотрю горло , оно красное, но без налетов. Подскажите, можно ли красное горло вылечить без антибиотиков? Или могут быть осложнения? Врач поставила диагноз «ангина»

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ангина бывает бактериальной,а бывает вирусной и даже с налетами,она не лечится антибиотиками
Самое быстрое это выполнить стрептотест, купить в аптеке
Если он положительный, то антибиотик нужен на 10 дней,какие вы принимали в ближайшие три месяца? И какой вес?
Если тест отрицательный, то лечение местное так как процесс вирусный и Антибиотик не поможет в данном случае
Как нос дышит? Если нет возможности выполнить стрептотест,то сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Если ни то ни другое нет возможности выполнить, то лучше не рисковать и принимать антибиотик, но строго 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! А как делается стрептотест? Если его не будет в аптеке, то в любом случае пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет,то можно сдать кровь. Инструкция в стрептотесте пошаговая
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Есть насморк?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит нормально, фото прикрепила утреннее, по фото горла эта ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Это острый тонзиллофарингит...ангина по русски,но какая сложно сказать без стрептотеста или анализа крови
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ сдать нет возможности?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Таньки Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик курсом 10 дней. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Прикрепила фото горла и носа прям когда проснулась, чтобы Вы увидели все сами, нос в принципе дышит, но заложен, а горло всю ночь обкладывало, такое чувство, что сглотнуть слюну не может, сейчас буду искать стрептотест и по результатам отпишусь
Детский ЛОР, ЛОР
Да обязательно прикрепите результат стрептатеста к вопросу

Выполните его через 3 часа после приема пищи и полосканий горла по инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Антибиотик показан только при положительном тесте/бактериальной крови

При вирусной инфекции антибиотик не имеет точки приложения
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, т е на Ваш взгляд это не ангина? Но при полоскания многоразовом, ромашка, перекись водорода разведеная , ангидак брызгаем, горло получше стало, температура пока 37. Не можем по всему городу найти стрептотест, так и остается вопрос антибиотиков открытый
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь можете сдать?
Да, это может быть не стрептококковая ангина, а острый вирусный тонзиллит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Т е вирусную ангину модно вылечить без антибиотиков, а бактериальную нет, потому что есть риск осложнений

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер