Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2105849

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ кала копрограмму, доступно и понятно)
Из симптомов которые побудили сдать данный анализ: тошнота, боли в животе периодические, нестабильный стул (запоры, послабленый), какие-то бело-прозрачные волокна в кале, головокружение. Под вопросом кровь в кале, сдала анализ на скрытую кровь, жду.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма совершенно спокойная, без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи и не указывают на наличие патологии. Копрограмма достаточно старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Узи было в марте, все отлично без патологий, только поджелудочная железа с диффузными изменениями (это уже лет 10 находят). Биохимия крови, тоже нормальная.
Гастроэнтеролог
Тогда дообследуйтесь со стороны кишечника более информативными методами диагностики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Валентина
Согласна с доктором выше, копрограмма отражает то, что мы употребляли накануне в пищу, поэтому исследование не слишком информативно, так как показатели очень изменчивы. В Вашем анализе показатели без значимых клинических отклонений
Из дополнительной диагностики рекомендую:
-узи органов брюшной полости
-ФГДС с биопсией
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гегльминтов и простейших методом Парасеп
-клинический анализ крови
-развернутая биохимия
По терапии на данный момент:
-Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Далее терапия корректируется по результатам исследований
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в анализе имеются грибы дрожжеподобные, рекомендую в рационе убрать или максимально ограничить сахар и простые углеводы - дрожжевые грибы на сахаре хорошо растут и размножаются, в качестве конкурентной флоры рекомендую комплексные пробиотики например Флориоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.