Консультация педиатра /

Можно ли сделать следующую прививку раньше, чем через 1 месяц — вопрос №2105851

Здравствуйте! Дочке 14 лет. Начали делать ей прививки в 2009 г. (Корь, паротит). Потом из-за карантина перервали. В прошлом году опять возобновили. Составлен индивидуальный график. 3 мая сделана ОПВ (3 последняя) и первый гепатит б. Для детского лагеря нужна ревакцинация от кори+краснуха к концу мая. Может ли педиатр разрешит сделать эту ревакцинацию на несколько дней раньше или это строго всегда (только ровно через месяц)?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Когда планируете ставить вакцину ?
Строго месяц не обязательно ждать, можно будет поставить ранее.
Клиент
Анастасия Георгиевна, в любой день до конца мая.
Педиатр
Подождите две недели, чтобы сформировалась реакция на данную вакцину и можно будет поставить следующую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не нужно выдерживать интервал строго в месяц, может поставить раньше
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случае необходимо выдержать 28 дней, потому что вы делали живую вакцину ОПВ, а корь краснуха паротит тоже живая. По календарю месяц выдерживают только между живыми вакцинами. Между неживой и живой может быть любой интервал, между неживыми тоже. А вот с живыми сложнее, иммунитет может не выработаться в полной мере.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо минимум 4 недели.
По современным рекомендациям месяц выжидаем только после живой вакцины.
У ребёнка сделана живая полиомиелитная вакцина, поэтому необходимо держать интервал.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а считается промежуток в неделях, то есть 4 недели (28 дней)? Или все-таки месяц (30-31 день)?
Педиатр
Достаточно 28 дней.