Консультация терапевта /

Различия в давлении на руках — вопрос №2105857

Отцу 61 год. Хронических заболеваний нет. На самочувствие жалоб не было. Курильщик. В результате медосмотра по работе и далее в мониторинге на протяжении нескольких дней уже дома определились различия в давлении на руках: правая рука 154/101, а левая 104/80. И такие показатели +- каждый день. Т.е. разница правой и левой руки составляет в 40-50 единиц. И всегда именно на правой выше. Соответственно в чем вопрос: с чем эта разница связана? Опасно ли это? Стоит ли бить тревогу, если отец говорит, что чувствует себя как обычно? Какие обследования лучше стоит пройти? Нужно ли пить таблетки от повышенного давления?

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Антигипертензивные препараты принимать нужно, ориентируемся по тем показателям, что выше. Какие препараты назначены? Опасного и экстренного в этом нет, но данная, разница говорит о сосудистый патологии, скорее всего о атеросклерозе. В сосудах одной из рук, вероятно, атеросклеротические бляшки, они влияют на разницу давления. Рекомендую сдать ОАК, биохимию крови обязательно с полной липидограммой, проверить не повышен ли холестерин. А также - УЗИ сосудов шеи для подтверждения или опровержения диагноза атеросклероз. Если бляшки есть, помимо Антигипертензивных препаратов обязательно нужно принимать ещё и статины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо! Проведем обследования. Папа сейчас пьёт лизиноприл, но изменений в давлении нет. Может ли быть такое, что у него давление может оно не повышенное, так как левая рука 104/84, а повышенное в правой из-за проблемы в кровотоке?
Терапевт
Нет, такого быть не может, давление всегда в пораженной конечности (руке ) измеряется меньше, чем есть на самом деле, так как именно бляшка мешает верном измерению. Соответственно, какое измерение выше, то и верное
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Подскажите, а анализы крови какие-нибудь папа сдавал? Общий анализ крови делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такая разница может быть связана с атеросклерозом сосудов. Рекомендую в обязательном порядке сдать кровь на глюкозу, холестерин и липидограмму, аст, алт, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, белок, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сделать уздг сосудов верхних конечностей и сосудов шеи. Давление измерять нужно на той руке, где оно выше.
Гипотензивная терапия необходима.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, энаприл и лизиноприл пьёт больше недели, результата нет. На какой препарат сменить?
Терапевт
В каких дозировках принимает?
Препараты одной группы. Что-то одно нужно выбрать.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Анализы, биохимию крови тоже если есть - прикрепите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
У него повышенное давление, нужно принимать препараты, сейчас что-нибудь принимаете?
Разница скорее всего из-за изменений в сосудистой стенки, рекомендую сделать УЗИ бца, надключичной области и рук
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий липидограмма,ЭКГ
Клиент
Димитрий Витальевич, принимает лизиноприл около недели. Изменения от него нет почему-то
Терапевт
Рекомендую сменить препаратн на нолипрел 1.25*5 мг утром
Контроль давления 3 раза в день дневник
Кардиомагнил 75 мг на ночь длительно
Моксонидин 0.2 мг под язык при повышенмм ад выше 140/90
Клиент
Димитрий Витальевич, Спасибо огромное за ответ🙏🙏🙏
Можно последний вопрос: А может ли быть такое, что у него давление может оно не повышенное, так как левая рука 104/84, а повышенное в правой из-за проблемы в кровотоке?
Терапевт
Скорее наоборот, там где пониже и идёт проблема
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! В норме разница артериального давления на руках обычно допускается в 10-20 мм. рт. ст. У вашего папы достаточно большая разница. Вероятно это два разных процесса : надо исключить какое то препятствие кровотоку в артериях левой руки , бляшка либо что то другое и гипертоническая болезнь 1. Рекомендую консультацию сосудистого хирурга . 2. Продолжение гипотензивной терапии обязательно. Действие препаратов разворачивается в течение двух недель , если через две недели лизиноприл в дозе 20 мг в сутки не будет работать, его надо менять.