Консультация педиатра /

Срочно!Могла ли я навредить грудничку! — вопрос №2105860

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста 🙏🏼
Как понять, что с малышом все хорошо?
Малышке 2 месяца, сегодня ночью проснулась от того , что со мной рядом лежит ребенок, но я совершенно не помню, чтобы я доставала ее из кроватки к себе на кормление. Теперь в дикой панике , как она оказалась со мной, вдруг я ее не придерживала под головку , или вдруг я не аккуратно положила к себе на кровать , переживаю , что могла ее как нибудь кинуть . Но я не помню ничего. Она проснулась на кормление без крика , улыбалась мне.
Но сильное чувство тревоги и паники. Прошу помогите мне!🙏🏼

Возраст: 25

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего вы в сонном состоянии переложили ребёнка себе. Если бы вы делали это как то неаккуратно, то скорее всего от крика проснулись бы полностью и запомнили момент.
Наблюдать за состоянием ребёнка, если сосет, гулит, улыбается, самочувствие не нарушено, то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ!
Подскажите пожалуйста, я добавила фотографию, ребенка переодически обсыпает и только одну сторону почему-то, также заметила , что на пузике немного такой же сыпи и чуть на попе , это акне новорожденных или все таки аллергия?
Очень меня сильно тянет на сладкое, ничего с собой не могу поделать, переживаю, что сильно навредила малышке .
Педиатр, Функциональный диагност
На фото акне,и возможно потница чутка. Может быть лежит на одной стороне больше?
Сладкое можно немного ограничить, если видите какую то связь сыпи и питания
Клиент
Ирина Михайловна, да , малыш чаще на той стороне спит и лежит , меня это тоже беспокоит, всегда голова на левой стороне, пытаюсь переложить начинает плакать . Будем обращаться к неврологу.
Педиатр, Функциональный диагност
Здесь надо привлекать игрушками, кормите например если лежа, перемещайтесь то слева, то справа. Чтобы менять привычную сторону. Такие позиционные установки нормально
Клиент
Ирина Михайловна, еще выгибается дугой тоже в левую сторону, как « банан»
Может конечно связано с тем , что грешу и часто кормлю одной грудью. Вторая немного проблемная, малышу труднее ее взять.
Педиатр, Функциональный диагност
Можно вызвать консультанта по грудному вскармливанию, чтобы помогли сделать грудь «удобной»
Педиатр
Здравствуйте, вы скорее всего в полусне и положили малышку к себе на кормление, наблюдайте за малышкой, если она улыбается, хорошо кушает то все в порядке, но конечно надо быть внимательнее и не класть ребёнка с собой спать, так как повышается риск синдрома детской смертности
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, у ребенка сохнет кожа и я мажу ее детским кремом, сегодня мазала ручки и ребенок сразу потащил пальчики в крему в рот , насколько велик риск отравления?
Педиатр
Не переживайте, в детских крема нет вредных веществ, отравления не будет, тем более доза очень мищерная, это надо съесть пол тюбика чтобы были какие-то последствия, например разжижение стула
Педиатр
Здравствуйте.
Если бы Вы как то навредили малышу, то ребёнок сразу бы начал плакать при любом дискомфорте и разбудил Вас.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста, у ребенка сохнет кожа и я мажу ее детским кремом, сегодня мазала ручки и ребенок сразу потащил пальчики в крему в рот , насколько велик риск отравления?
Педиатр
Детские крема не токсичны, ничего страшного не будет.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если бы ребёнку было некомфортно или больно - ребёнок бы заплакал, не переживайте, не навредили. Если ребёнка кладёте с собой - кладите высоко - на уровень лица, если ребёнок лежит ниже, то высокий риск придавить ребёнка рукой или грудью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Ребенок спокойно спал, а когда она проснулась стала улыбаться, значит все нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не переживайте, все в порядке.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Ребенок уже довольно большой- 2 месяца
Дети очень крепкие и им довольно сложно навредить.

Если бы ребенок испытал дискомфорт и боль- он бы заплакал, следовательно вы бы сразу проснулись
Навредить Вы не могли

Старайтесь больше спать и отдыхать днем, вместе с ребенком , чтобы ночью тоже чутко спать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ!
Подскажите пожалуйста, я добавила фотографию, ребенка переодически обсыпает и только одну сторону почему-то, также заметила , что на пузике немного такой же сыпи и чуть на попе , это акне новорожденных или все таки аллергия?
Очень меня сильно тянет на сладкое, ничего с собой не могу поделать, переживаю, что сильно навредила малышке .
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, ребенок активный, улыбается.
Ничего страшного, и вреда нет нет .
В сонном состоянии переложили видно .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ!
Подскажите пожалуйста, я добавила фотографию, ребенка переодически обсыпает и только одну сторону почему-то, также заметила , что на пузике немного такой же сыпи и чуть на попе , это акне новорожденных или все таки аллергия?
Очень меня сильно тянет на сладкое, ничего с собой не могу поделать, переживаю, что сильно навредила малышке .
Педиатр
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!