Консультация офтальмолога /

Вид наркоза — вопрос №210589

Моей маме предстоит операция на глаза. Серьезные проблемы с сетчаткой. Переживаю как перенесет наркоз. Сказали операция под наркозом Длительность операции от 1ч до 1,5ч . Скажите пожалуйста может какой более легки наркоз делают?

Офтальмолог
Здравствуйте какая конкретно операция предстоит? Если есть заключение то прикрепите
Принятый ответ
Педиатр
А что именно из соматического статуса тревожит? Какие заболевания у мамы,?
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите заключение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие хр заболевания есть?
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Та формулировки как "лёгкий наркоз" в лексиконе профессионалов нет ! Профессионалам нужны другие показатели: надёжность, гарантия отсутствия осложнений !
В Вашем случае , если действительно требуется обязательно общее обезболивание , тем более , продолжительностью не менее 1 часа , то идеальным способом является ИНТУБАЦИОННЫЙ ИНТРАТРАХЕАЛЬНЫЙ НАРКОЗ , С ПРИМЕНЕНИЕМ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЁГКИХ, который позволяет управлять всеми главными функциями жизнедеятельности !
Не переживайте , способ надёжный , осложнений практически не даёт !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день! Спасибо большое. Только страшно звучит искусственная вентиляция легких
Хирург
Ирина, доброе утро !
Согласен с Вами, что это ассоциируется сразу с бессознательным, на длительное время , тяжелым состоянием ! Но такая ассоциация может возникнуть только у людей не занимающихся хирургией и анестезиологией профессионально !
Кроме ассоциативного сходства с чем - то тяжелым , искусственная вентиляция лёгких ничем не страшна !
Дело в том, что подавляющее большинство неожиданно возникших осложнений(неадекватная реакция организма на какой - либо введенный препарат , анафилактические состояния , внезапная остановка дыхания от любых других причин) делают ситуацию критичными именно через нарушение дыхания ! А управляемое дыхание устраняет эти возможные осложнения на 100% ! Вы только не подумайте, что описанные осложнения возникают чуть ли ни у каждого второго ! Нет, они редки , могут возникнуть примерно в 5 -7 % случаев , но они серьёзны ! И если они случаются внезапно при наркозе протекающем без управляемого дыхания , то у любого анестезиолога в такой ситуации возникает стресс, если не сказать паника , т. к. он должен в течении считанных минут сделать дыхание управляемым (вводить релаксанты, вводить трубку и проводить ИВЛ) ! А изначально, в плановом порядке введенная трубка снимает все стрессы и риски в 100%!
Не бойтесь , не переживайте !
Это надёжно , правильно !
Клиент
Яков, добрый день! Спасибо Вам огромное за поддержку! Маме вчера сделали операцию, все хорошо. Правда предстоит еще несколько операций . будем надеяться на хорошее!
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Рад, что мама перенесла операцию хорошо !
Не переживайте, предстоящие операции так же она перенесёт хорошо !
Офтальмолог
Здравствуйте. А почему под наркозом? Какая именно операция? Большинство офтальмологических операций проводится под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Я маму сопровождала неделю( без содержания брала неделю на работе). Сейчас приехал папа с мамой ходят по клинике. Я просила узнать их все точно но они ничего толком не спросили. Я раньше звонила медсестре , она сказала что под общим наркозом. Я сильно переживаю. Может она что перепутала. Операция сказал врач сложная на сетчатку. запущено все, будут пытаться спасти глаз от слепоты. В настоящий момент я на работе и по всей вероятности ей уже делают операцию но в любом случае сегодня уже сделают. Я сильно переживаю
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте. Есть операции ,которые действительно нужно делать под наркозом. Особенность офтальмологических операций в том, что все происходит под микроскопом . Все манипуляции очень мелкие и пациент должен лежать неподвижно, иначе даже микроскопическоедвижение может все испортить. В данном случае из двух зол выбирают меньшее. Лучше человек будет какре-то то время под наркозом, чем навредить ходу операции и потерять зрение.
Клиент
Галина, спасибо Вам огромное! Вчера маме сделали операцию пока все хорошо. Впереди правда еще несколько операций
Офтальмолог
Здоровья и терпения Вашей маме и Вам.))