Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №2105904

Здравствуйте. Болела в январе, принимала несколько видов антибиотиков, после чего началась молочница. Пролечила свечами, самолечение свечи Клотримазол+Хлоргексидин+ флуканазол. Не помогло, обратилась к врачу. Было назначено свечи макримор + мазь Клотримазол + итраконазол. Через неделю стало все хорошо. Потом прошли месячные и опять началось. Ставила свечу залаин. Не помогло. Проставила свечи эльжина, пропила Дуожиналь. Ставила свечи галавит, чтобы иммунитет повысить. Параллельно пила пробиотики для кишечника. Все наладилось. Половой акт был в презервативе. В апреле опять заболела, пропила антибиотики.,но параллельно сразу стала пить дуожиналь и ставила лактожиналь. В итоге после месячных опять началась какая-то ерунда. Зуд половых губ, болезненность и краснота. Выделений никаких нет. Идти опять к врачу не хочу, потому что анализы показывают чистый мазок и назначают мне одно и тоже. Можете что-нибудь посоветовать мне? Сейчас хочу начать ставить свечи Тержинан, раньше их использовала, плюс мазь Клотримазол и флуканозол.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастро-дуоденит. Грыжа пищевода. Хронический тонзилло-фарингит. Частенько ставят оофорит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете про лечиться по данной схеме в таблетках тержинан есть противогрибковый компонент. Для полового партнера можно использовать тоже мазь клотримазол на ночь 6 дней, с целью профилактики рецидива молочницы у вас. Избегайте стрессов, без контрольного приёма антибиотиков, нужно исключить заболевания кишечника тк всё это может влиять на рецидив данного заболевания. Кушайте больше кисломолочных продуктов на натуральной основе - кефир, творог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Что бы назначить точное лечение для вашей ситуации , рекомендую сдать бак. Посев из цервикального канала на чувствительность к антимикотикам и Фемофлор 16, этот анализ определи состояние вашей микрофлоры как в количественном , так и в качественном соотношении .
Если будет выявлена Кандида , и учитывая частые обострения , возможна длительная пролонгированная терапия препаратами , к которым она чувствительна .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я была на приеме у гинеколога. Взяли мазок на флору и ПЦР на кандиды Гарнер. Назначены свечи Ливарол на 10 дней, Флуконазол таблетки, и местно Клотримазол мазь. Сегодня второй день когда ставлю свечи и применяю мазь. Выделений никаких нет, но когда ставлю свечку на пальце видно, что появилось ещё больше хлопьев чем, в предыдущии дни. От Мази Клотримазол по-моему хуже ещё стало, больше зуда и жжения после нанесения. Хотя всегда использую мазь и свечи подобные, аллергии никогда не было. Что делать в данной ситуации?? Повторный прием и повторный мазок назначен через 15 дней. К этому моменту я проставлю 10 свечек и плюс ещё 5 дней, чтобы сдать мазок. Но обычно у меня на второй день наступает облегчение. А сейчас я его не вижу. Дикий зуд и жжение....
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я была на приеме у гинеколога. Взяли мазок на флору и ПЦР на кандиды Гарнер. Назначены свечи Ливарол на 10 дней, Флуконазол таблетки, и местно Клотримазол мазь. Сегодня второй день когда ставлю свечи и применяю мазь. Выделений никаких нет, но когда ставлю свечку на пальце видно, что появилось ещё больше хлопьев чем, в предыдущии дни. От Мази Клотримазол по-моему хуже ещё стало, больше зуда и жжения после нанесения. Хотя всегда использую мазь и свечи подобные, аллергии никогда не было. Что делать в данной ситуации?? Повторный прием и повторный мазок назначен через 15 дней. К этому моменту я проставлю 10 свечек и плюс ещё 5 дней, чтобы сдать мазок. Но обычно у меня на второй день наступает облегчение. А сейчас я его не вижу. Дикий зуд и жжение....
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору и бак.посев на чувствительность вашей Кандиды к препаратам , это разные исследования.

Вы большим количеством препаратов уже пролечились , которые не принесли облегчения , поэтому необходимо дообследование для назначения подходящего именно вам лечения

Если сейчас нет такой возможности , тогда рекомендую начать препарат другой группы - натамицин .

Начните Тержинан по 1 вагинальной таблетке , 10 дней. В первый прием может сильно жечь , во второй раз таких симптомов быть уже не должно .
По достижению облегчения , после лечения , продолжить Нистатин по 1 свече 1 раз в неделю ,6 месяцев .
Клиент
Екатерина Сергеевна, так как я всегда раньше пользовалась свечами Тержинан, поэтому гинеколог не стал их выписывать. Потому что сказал, что у меня наверное к ним привыкание. У меня есть возможность сдать анализ. Я только не совсем понимаю какой именно нужно сдавать? Тот анализ который у меня взяли, он не нужен был?
Акушер, Гинеколог
У вас все взяли правильно . Нужно определить только ли Кандида и какого она вида и к какому препарату чувствительна , то чем вы лечились , это препараты одного ряда . - азолы , раз эффекта они не принесли , видимо Кандида не чувствительна к ним.
Учитывая , что в прошлый раз вам помог Макмирор, там содержится нистатин, в Тержинан тоже Нистатин .
После того как станет легче , нужна пролонгированная терапия препаратом , к которому будет чувствительна кандида
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть сейчас лучше все таки использовать Тержинан и местно пимафукорт, Ливарол лучше отложить? И ещё один момент хотела уточнить. Терапия пролонгированная для полного излечения, это одна свеча Нистатина на протяжении 6 мес. Правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог
Да , вы все правильно поняли .
Мое мнение да ,Ливарол отложить и начать Тержинан .
Если что , пишите сюда .
После первого приема , может быть чувство жжения , во второй прием такого быть не должно .
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! ❤️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь , если будут вопросы ! Скорейшего выздоровления вам !
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!!! ❤️❤️❤️ Как будут готовы результаты анализов, сразу напишу.
Акушер, Гинеколог
Вы начали прием Тержинан ? Или еще нет?)
Клиент
Екатерина Сергеевна, Тержинан заказывала через аптека.ру. Только сегодня придут свечки, и начну ставить.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если зуд только снаружи, то можно пимафукорт. Надо сдать посев отделяемого на чувствительность к препаратам,
Хоркерсидин , лакто и дуоженаль - только провоцируют Кандидоз (если это он)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации нужно понять какой именно микроорганизм вызывает жалобы, очень часто под кандидозом ( молочницей) скрывается другой микроорганизм, если понять что за возбудитель даёт жалобы, то можно подобрать верное лечение, а не просто лечиться препаратами широкого спектра действия. Можно сдать анализ фемофлор 16 или Флороценоз. В зависимости от результатов можно будет подобрать рациональную терапию. Если это действительно кандидоз, то при часто рецидивировании назначается противопецидивная терапия на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Я была на приеме у гинеколога. Взяли мазок на флору и ПЦР на кандиды Гарнер. Назначены свечи Ливарол на 10 дней, Флуконазол таблетки, и местно Клотримазол мазь. Сегодня второй день когда ставлю свечи и применяю мазь. Выделений никаких нет, но когда ставлю свечку на пальце видно, что появилось ещё больше хлопьев чем, в предыдущии дни. От Мази Клотримазол по-моему хуже ещё стало, больше зуда и жжения после нанесения. Хотя всегда использую мазь и свечи подобные, аллергии никогда не было. Что делать в данной ситуации?? Повторный прием и повторный мазок назначен через 15 дней. К этому моменту я проставлю 10 свечек и плюс ещё 5 дней, чтобы сдать мазок. Но обычно у меня на второй день наступает облегчение. А сейчас я его не вижу. Дикий зуд и жжение....
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Оптимально было бы пройти дообследование:
- Флороценоз
- бак посев расширенный
Если такой возможности нет, рекомендую такое лечение:
- Пимафукорт местно 2-3 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней (при наличии зуда снаружи)
- Эльжина/Таржифорт/Тержинан/Нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
- Супрастин по 1 таб на ночь 3 дня для облегчения зуда.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Я была на приеме у гинеколога. Взяли мазок на флору и ПЦР на кандиды Гарнер. Назначены свечи Ливарол на 10 дней, Флуконазол таблетки, и местно Клотримазол мазь. Сегодня второй день когда ставлю свечи и применяю мазь. Выделений никаких нет, но когда ставлю свечку на пальце видно, что появилось ещё больше хлопьев чем, в предыдущии дни. От Мази Клотримазол по-моему хуже ещё стало, больше зуда и жжения после нанесения. Хотя всегда использую мазь и свечи подобные, аллергии никогда не было. Что делать в данной ситуации?? Повторный прием и повторный мазок назначен через 15 дней. К этому моменту я проставлю 10 свечек и плюс ещё 5 дней, чтобы сдать мазок. Но обычно у меня на второй день наступает облегчение. А сейчас я его не вижу. Дикий зуд и жжение....