Консультация невролога /

Шум в ухе в такт сердца в определенном положении головы — вопрос №2105919

Здравствуйте! Около двух недель назад появился шум в правом ухе,он в такт пульса,звук похож на звук как на УЗИ или как холодильника какого-то(аля ву-ву-ву как гул какой-то,но все это в такт пульса). Этот звук был и раньше,но очень редко проявлялся,еще в самом детстве началось.
Когда делал МРТ головы при медкомиссии в военкомате,то все было нормально,но звук тогда точно уже был,но крайне редко я его слышал. Звук этот появляется когда поворачиваю шею влево и смотрю влево-вниз в полубок шеи. Я прошел УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами,все хорошо там. По утрам болит шейная часть,когда запрокидываю голову назад болит все в этой части,но больше в правой части где и слышу гул,да и в целом шея болит,так же при напряжении грудных мышц болит ключица и немного плечо.Я работаю поваром,12 часов на ногах,шея все время смотрит вниз когда работаю с ножом,сплю тоже криво-косо,утром прям сжатость в мышцах шеи и спины,ноют лопатки,нужно время чтобы активизироваться.
Гул может усиливаться по утрам,а может наоборот затихать,нету какой-то постоянности,сегодня - тише,завтра - громче
После зарядки шеи по Шишонину шум немного тише становиться,но шея все равно побаливает,бывают головные боли,но они болят будто спазмом,и будто боль идет от шеи(не знаю как точно описать,но чувствуется,что от шеи боль идет).
Что именно у меня с шеей я не знаю,никогда не делал МРТ ШОП и рентген,но больше чем уверен,что она страдает. И так же добавлю,что я очень тревожный человек,ипохондрик,могу очень долго "загоняться" о состоянии здоровья без видимых на то причин и имеется лишний вес
Что можете порекомендовать и что мне делать,может стоит пропить какие-то препараты? Спасибо!!!

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте!
Скажите, ощущение шума в одном ухе или обоих? Не заметили снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в одном,слух вроде бы в норме,не замечал,ну или внимания не обращал
Невролог
Необходима консультация ЛОР врача и проведение аудиограммы.
Так же желательно провести МР ангиографию для исключения сосудистых изменений приводящих к подобному шуму.
Невролог
Здравствуйте. Вас смотрел лор и сурдолог? Аудиограмму проходили? Порекомендую вам начать с осмотра Лора. Головокружения нет и снижения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, извиняюсь,что так долго не отвечал,у ЛОРа не был,ничего не проходил. Слух не снижен,головокружений нету,но замечаю на работе,что если резко развернуться,то бывает шаткость буквально на долю секунды. Но когда выходной,то явных головокружений не испытываю.
Невролог
Думаю что нужно начать с осмотра Лора и сурдолога.
Невролог
Здравствуйте, Никита. Очень важно ежедневно делать ЛФК для мышц шеи, использовать воротник Шанса на 30-60 минут после работы(для релаксации мышц шеи).
Подушку необходимо подобрать по величине вашего плеча, не спать на животе. Можно применить курсовое лечение кинезиотейпами.
Советую курсовое лечение: Циннаризин 25 мг 2 -3 раза в день 2-3 недели + Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц + витамин Д.
Осмотр отоларингологом, общий анализ крови, ферритин, ТТГ (гормон щитовидной железы), содержание вит Д в крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите,я сейчас пью билобил,толперизон и бетагистин,стоит их отменить?
Невролог
Здравствуйте, Никита. Советую отменить Билобил. Продолжить прием Толперизона по 50мг 3 раза в день или 150 мг на ночь, курс - 14 дней; Бетагестин продолжить по 24 мг 2 раза в день до месяца. Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Учитывая боль в шейном отделе, мрт шейного отдела позвоночника надо выполнить. Кроме этого, сдать ОАК, чтобы исключить анемию. И выполнить Эхо-кг для исключения патологии сердца, которая тоже может вызвать шум
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, файл прикрепил,спасибо!
Невролог
Ознакомилась. Мои рекомендации остаются прежние.
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить аускультацию сосудистых шумов над слуховым проходом, в околоушной области и над шеей.
Необходимо пройти пороговую тональную аудиометрию
Также нужно сдать клинический анализ крови, кровь на железо, ферритин, ТТГ, пройти тест на тревогу и депрессию.
Уздг бца
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятно ваша симптоматика связана с генерализованным тревожным расстройством . Лечение у психотерапевта ( эффективны препараты из группы СИОЗС). Можно онлайн заниматься психотерапией . Когнитивно -поведенческая терапия