Консультация невролога /

Грудной остеохондроз — вопрос №2105923

Здравствуйте! В феврале начались сильные боли в грудном отделе позвоночника и как следствие бессоница, перестала спать совсем. Пошла на прием к неврологу, сдала все анализы крови, проверила сердце, сделали МРТ, поставили диагноз остеохондроз грудного отдела, сколиоз в начальной стадии. Выписали мне на ночь 1,5 таблетки сурдалид, пластырь на ночь, магнитную и лазерную терапию, ничего не помогла, боль не ушла, стало хуже, спать не могла. Отправили на капельницу, обезбол и витамины, помогло, но ненадолго. Уже месяц началось всё заново. Сплю по 4 часа максимум, потом выкидывает из сна, резко просыпаюсь, появляются мурашки, затем изжога, затем боль в позвонке между лопатками и скованность в груди. Проколола курс мильгаммы, на ночь стала снова пить сирдалуд, колоть вольтарен. Делаю зарядку, хожу в бассейн, лежу на аппликаторе перед сном, но ничего особо не помогает, просыпаюсь в 3 утра от боли и дальше по кругу. Очень прошу подобрать лечение,и имеет ли смысл делать массаж при болях и иглотерапию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Яна!
Закрепите пожалуйста результаты МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я к своему вопросу прикрепила анализы, что назначил врач и результат МРТ.
Невролог
Здравствуйте, имеет смысл массаж и иглорефлексотерапия, если боль связана с остеохондрозом. Прикрепите пожалуйста обследования все, что есть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте, я к своему вопросу подкрепила результаты, анализы и МРТ.
Невролог
Лечение назначено правильно. Возможно есть факторы, которые провоцируют боль и они не устранены, например длительное нахождение в одной позе. В данном случае лечение продолжить просто, курс массажа попробуйте, иголки. Вторая версия- не найдено заболевание, которое имитирует боль в спине ( заболевание легких, плевры например)
Невролог
Здравствуйте, Яна. Вам необходимо проверить желудок (нет ли язв или эрозий, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы), сделать ЭКГ и ФОГ легких.
Необходимо проверить кровь на ферритин, содержание вит В12, Д
Для уменьшения боли примените Нейродикловит 1 капсула после еды вечером, запивать 1 стаканом воды или Кетонал-Дуо. + витамин В12 по 500мкг в день.
Обратите внимание на матрас для сна, должен быть ортопедическим, повторять изгибы вашего позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обезболивающие препараты принимали? По типу нурофена или диклофенака? С желудком проблем нет? В острый период массаж нежелателен. Можете пройти курс ирт. Как у вас с тревогой и стрессом? Обычно при длительном болевом синдроме подключаем к лечению антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Спина начинает сильно болеть к вечеру, поэтому ритуал такой, час зарядка для спины, растяжка, затем перед сном колю вольтарен, пью 1,5 таблетки сирдалуд, выпиваю иногда мелатонин для сна, но не часто, лежу на аппликаторе, засыпаю хорошо, спать хочу, но сплю часа по 3-4, затем меня выкидывает из сна, я лежу минуты 2 затем приходит тянущая боль в позвонке, ноющая боль, скованность в груди и ребрах, лежать становится тяжело, иногда как будто изжога, но она проходит сама по себе когда я встаю и начинаю двигаться…
Невролог
А тревога и стресс у вас присутствует?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, нет ни того ни другого, все тихо и спокойно, нет стресса, нервов и тд.
Невролог
А изжога как часто беспокоит?
Невролог
Здравствуйте. Надо выполнить мрт грудного отдела позвоночника. Кроме этого, рекомендованные вам анализы сдавали? Прежде чем делать массаж и физиолечение надо сначала дообследоваться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение было корректным.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. Он применяется для лечения нейропатической боли. 1день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней